Чешский язык, учебное пособие по развитию устной речи в двух частях, часть II, грамматика, словарь, Изотов А.И., 2018

Чешский язык, учебное пособие по развитию устной речи в двух частях, часть II, грамматика, словарь, Изотов А.И., 2018.

В пособии отрабатываются навыки и умения, затрагивающие основные аспекты практического изучения иностранного языка: фонетика, морфология, синтаксис, фразеология. Коммуникативно-ориентированные задания первой части пособия позволяют параллельно развивать навыки аудирования, говорения и перевода. Вторая часть пособия содержит грамматический очерк современного чешского литературного языка, описание основных особенностей обиходно-разговорной чешской речи и лексико-грамматический чешско-русский словарь, включающий все представленные в текстах и упражнениях полнознаменательные слова.
Предназначается для студентов филологических факультетов и факультетов иностранных языков, а также для изучающих чешский язык на курсах или самостоятельно.
Ключевые слова: чешский язык; развитие устной речи; коммуникативно-ориентированные задания.

Чешский язык, учебное пособие по развитию устной речи в двух частях, часть II, грамматика, словарь, Изотов А.И., 2018

УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ.

Чешский кондиционал (kondicional) в отечественных учебниках часто называют сослагательным наклонением, хотя правильнее
было бы его называть условным наклонением, поскольку именно так переводится на русский язык латинский термин modus conditionalis. Впрочем, это вопрос число терминологический, поскольку чешский кондиционал и русское сослагательное наклонение имеют много общего как с точки зрения происхождения, как и по их употреблению в современном языке. Конечно же, есть и различия.
Если русское сослагательное наклонение образуется с помощью одной для всех лиц и чисел частицы бы и эловой формы глагола или инфинитива (поспал бы; поспать бы), в составе чешского кондиционала употребляется только эловая форма, а вместо частицы бы -формы bych (bysem), bys, by, bychom (bysme), byste (по происхождению, как и русская частица бы, - древние формы глагола byt), различающиеся по лицу и числу.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Чешский язык, учебное пособие по развитию устной речи в двух частях, часть II, грамматика, словарь, Изотов А.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:28:54