Модернизация педагогического образования, проектный подход, коллективная монография, Яковлева Н.О., 2017

Модернизация педагогического образования, проектный подход, коллективная монография, Яковлева Н.О., 2017.

В монографии рассмотрена проблематика модернизации педагогического образования с точки зрения проектного подхода, представлены обоснование и характеристика актуальных проектов, реализуемых в современном педагогическом университете, раскрыты содержание и опыт проектных решений в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете с учетом достижений современной педагогической науки.
Работа будет полезна работникам в области педагогики, преподавателям и аспирантам.

Модернизация педагогического образования, проектный подход, коллективная монография, Яковлева Н.О., 2017

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Современная парадигма модернизации специального образования включает в себя несколько направлений, среди которых приоритетными можно считать идеи гуманизации, фундаментализации и интеграции. В гуманистическом контексте, по мнению СБ. Башмаковой, рассматриваются вопросы достижения человеком с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ| максимальной самостоятельности и независимости как необходимых условий его социализации [6].
Одним из дискуссионных вопросов социализации ребенка с ОВЗ выступает идея включения его в общеобразовательный процесс (Л.А. Дружинина, О.А. Степанова, Е.В. Резникова и др.). Законодательная база новой образовательной системы, ориентированной на инклюзивное образование, расширяет права родителей, закрепляя свободу выбора форм обучения и их создания.
Инклюзивное образование является одним из основных направлений реформы и трансформации системы специального образования во многих странах мира, цель которых - реализация права на образование без дискриминации. 8 основе трансформации системы специального образования в мировом масштабе и развития инклюзивных подходов в образовании лежат важнейшие международные правовые акты, декларации и конвенции, заключаемые под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), касающиеся прав человека и недопустимости дискриминации по какой-либо причине. В трактовке Саламанкской декларации, подписанной в 1994 году, говорится, что
существование обычных школ с установкой на инклюзию - эффективный способ борьбы с дискриминацией детей с ограниченными возможностями, формирование добрых отношений в школьных сообществах, построение общества, приемлемого для всех, и обеспечения возможности всеобщего образования.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Модернизация педагогического образования, проектный подход, коллективная монография, Яковлева Н.О., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:53