Математика, Ткачук В.В., 2018

Математика, Ткачук В.В., 2018.

Книга представляет собой наиболее полный курс элементарной математики для подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вуз любого уровня сложности. Излагаются уникальные алгоритмы самоподготовки, успешно апробированные при подготовке к поступлению в ведущие вузы страны.
Отдельная глава посвящена вариантам вступительных экзаменов по математике на все факультеты МГУ им. М. В. Ломоносова за последние 40 с лишним лет (1970-2016).
Книга позволяет самостоятельно, предельно эффективно и в сжатые сроки повторить школьный курс математики. Особую ценность книга представляет для абитуриентов из отдаленных регионов страны, но она будет также полезна учащимся старших классов, учителям математики, руководителям кружков и факультативов, преподавателям подготовительных курсов.
В настоящее издание включены написанные А. В. Семеновым методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ с использованием данной книги.

Математика, Ткачук В.В., 2018

Текстовые задачи.

Решение любой текстовой задачи складывается из трех основных моментов:
1) удачного выбора неизвестных;
2) составления уравнений и формализации того, что требуется найти;
3) решения полученной системы уравнений и неравенств.
1) Практически всегда в задачах на движение выбор в качестве неизвестных величин расстояний и скоростей приводит к успеху. Если вы составили уравнения, а полученная система не решается, надо попробовать выбрать другие неизвестные. Ни в коем случае не пугайтесь того, что у вас слишком много неизвестных. Правильное составление системы превыше всего. Кроме того, обращайте особое внимание на единицы измерения они в течение всего решения должны быть одинаковыми. Если это часы, то время должно на протяжении всей задачи выражаться в часах, а не в минутах, не должны в одном решении применяться километры и метры, и т.п.
2) Помните о том, что для превращения высказываний в тексте задачи в уравнения вашей системы математических знаний вообще не надо - необходим лишь здравый смысл. Практическое, заземленное мышление
на уровне торговли на базаре гарантирует успех на 100%. Важно обязательно сформулировать при помощи ваших переменных, что вы обязаны найти, поскольку переменных может быть больше, чем уравнений, так что все их найти будет просто невозможно.
3) Решение систем, которые в таких случаях возникают, было рассмотрено на уроке 11. Отмечу здесь, что нужно все время помнить о том, что ищется. Кроме того, в текстовых задачах все величины, как правило, положительны (ибо в природе скорости и расстояния положительны). Поэтому можно смело умножать, делить и возводить в квадрат получающиеся уравнения и неравенства, не делая необходимых в таких случаях оговорок.


Содержание.

Предисловие к пятому изданию.
Введение.
I. Справочник.
II. Подготовка к экзамену.
III. Варианты вступительных экзаменов в МГУ за 1970-2016 гг.
Ответы, указания, решения.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Ткачук В.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:06:17