Политическая экономия, Румянцев А.М., Козлов Г.А., Волков М.И., 1985

Политическая экономия, Румянцев А.М., Козлов Г.А., Волков М.И., 1985.

В учебнике, подготовленном коллективом ученых, дается систематическое изложение курса политической экономии капитализма и социализма. Большое место в нем уделяется раскрытию черт современного империализма, проблемам развитого социалистического общества и его совершенствования. Четвертое издание дополнено и доработано на основе идей и положений XXVI съезда КПСС, последующих пленумов ЦК партии, документов партии и правительства по экономическим вопросам. Учебник предназначен для студентов неэкономических вузов. Он может быть использован также в университетах марксизма-ленинизма и самостоятельно изучающими экономическую теорию.

Политическая экономия, Румянцев А.М., Козлов Г.А., Волков М.И., 1985


Общественное производство и его роль в развитии человеческого общества.
К. Маркс и Ф. Энгельс произвели революционный переворот во всей науке об обществе, в том числе и в политической экономии. Они открыли объективную основу жизнедеятельности людей, заключающуюся в общественном материальном производстве.
Последнее включает в себя процесс взаимодействия человека с природой и совокупность возникающих при этом отношений. Процесс взаимодействия человека с природой есть процесс труда, всегда протекающий в определенной общественной форме. Он предполагает следующие моменты: 1) труд человека, 2) предмет труда и 3) средства труда. Этот процесс представляет собой процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, при помощи которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих-потребностей. Производя необходимые им предметы, вещи, люди познают законы природы и в соответствии с ними добиваются все большего господства над ней.

Воздействуя на внешнюю природу и изменяя ее, человек изменяет и собственную природу: развивает способности к труду, обогащает свои знания, расширяет возможности их использования. Значение труда для развития людей огромно. Труд, писал Ф. Энгельс, есть «первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Часть первая КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА.
Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА.
Раздел II ИМПЕРИАЛИЗМ — МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ.
А. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА.
Б. КРИЗИС МИРОВОГО КАПИТАЛИЗМА.
Часть вторая СОЦИАЛИЗМ — ПЕРВАЯ ФАЗА КОММУНИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА.
Раздел III СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
Раздел IV СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА.
Раздел V СИСТЕМА ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
Раздел VI СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО. ПЕРЕРАСТАНИЕ СОЦИАЛИЗМА В КОММУНИЗМ.
Раздел VII ДВЕ СИСТЕМЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Политическая экономия, Румянцев А.М., Козлов Г.А., Волков М.И., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:23:27