Математика вокруг тебя, методические рекомендации для организации занятий с детьми 4-5 лет, Белошистая А.В., 2007

Математика вокруг тебя, Методические рекомендации для организации занятий с детьми 4-5 лет, Белошистая А.В., 2007.

   Математическое развитие является важной составляющей интеллектуального развития ребенка. Данное пособие способствует формированию математических представлений у детей 4—5 лет. Проведение занятий предполагает использование одноименных тетрадей, входящих в учебно-методический комплект.
Содержание рабочих тетрадей и методических рекомендаций к ним соответствует типовой программе воспитания и обучения в детском саду. Методика работы с детьми, представленная в книге, соответствует всем требованиям развивающего личностно-ориентированного обучения на занятиях по математике в дошкольных образовательных учреждениях.

Математика вокруг тебя, Методические рекомендации для организации занятий с детьми 4-5 лет, Белошистая А.В., 2007


Сравнение предметов по размеру и цвету.
Задание 1.
Цель: Учить детей самостоятельно распределять предметы по размеру; слушать, понимать задание и действовать в соответствии с ним.

Воспитатель предлагает дошкольникам разложить мячики по размеру (от большего к меньшему). Необходимо приготовить три красных мяча и два синих (разных размеров), зеленый и желтый. Самый большой мяч — желтый, самый маленький — зеленый.

Педагог предлагает дошкольникам рассортировать мячи по размеру, начиная с самого большого. Можно использовать сюжет известной сказки «Репка». Выросла репка большая-пребольшая — вот такая (желтый мяч) и т. п. Воспитатель воспроизводит сказку, а дети обозначают персонажей соответствующими мячами, выстраивая героев по росту.
— Покажите самый большой мяч. Покажите самый маленький мяч.
— А теперь будьте внимательны. Покажите самый большой красный мяч.
— Покажите самый большой синий мяч.
— Покажите самый маленький красный мяч, самый маленький синий мяч.

Упражнение формирует понимание того, что характеристика «большой — маленький» относительна. Эта характеристика может быть отнесена к разным предметам в группе, в зависимости от свойств, лежащих в основе выбора.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика вокруг тебя, методические рекомендации для организации занятий с детьми 4-5 лет, Белошистая А.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:08:30