Памятка по обществознанию, 10-11 классы, Домашек Е.В., 2016

Памятка по обществознанию, 10-11 классы, Домашек Е.В., 2016.

Памятка предлагает теоретический материал в виде опорных конспектов по отдельным темам школьного курса обществознания. Ориентирована на школьников и абитуриентов, желающих разобраться в отдельных вопросах курса, повторить и систематизировать изученный материал перед сдачей ЕГЭ. Будет полезна учителям средних школ и преподавателям довузовских подготовительных курсов.

Памятка по обществознанию, 10-11 классы, Домашек Е.В., 2016



1. Человек и общество.
1.1. Природное и общественное в человеке.

Человек — существо биосоциальное, т.е. в нем органически переплетаются социальное и биологическое. Все, что человек получил от природы, характеризует его биологическую сущность, поэтому его сравнивают с другими представителями живого мира, подчеркивая бессознательное: инстинкты, рефлексы (дыхание, питание, размножение, движение и т.д.). Человек находится в зависимости от природы, приспосабливаясь к ее условиям (климатическим особенностям, ландшафту), т.е. проходит адаптацию. Однако есть качества, которые приобретаются только в человеческом коллективе, т.е., находясь среди других людей, человек приобретает то, что характеризует его социальную сущность. С детских лет под влиянием окружающих у человека осознанно формируются система ценностей, интересы, приоритеты, сила воли, определенная степень ответственности и представления о свободе, т.е. он проходит социальную адаптацию. Все это позволяет ему стать самостоятельным и полноправным членом общества.

Содержание.

1. Человек и общество.
2. Экономика.
3. Социальные отношения.
4. Политика.
5. Право.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Памятка по обществознанию, 10-11 классы, Домашек Е.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:53:42