Методика изучения элементов астрономии в курсе физики основной и средней школе, монография, Шефер О.Р., Шахматова В.В., 2010

Методика изучения элементов астрономии в курсе физики основной и средней школе, монография, Шефер О.Р., Шахматова В.В., 2010.

Профессиональная компетентность учителей в вопросах организации изучения астрономического материала в курсе физике основной и средней (полной) школе. В монографии описано состояние и перспективы школьного астрономического образования по стандартам первого и второго поколений. Проведен анализ учебников основной и средней школы с целью описания методики обучения частным вопросам астрономии в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта второго. Приведены примеры решения более 150 астрономических задач, содержащихся в учебниках физики, контрольно-измерительных материалах единого государственного экзамена. Описана методика организации вечерних и дневных астрономических наблюдений, а так же методы и приемы, способствующие повышению мотивации у учащихся изучению вопросов астрономии за счет организации внеурочной работы по физике. Монография предназначена студентам педагогических вузов, слушателям институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, учителям общеобразовательных школ.

Методика изучения элементов астрономии в курсе физики основной и средней школе, монография, Шефер О.Р., Шахматова В.В., 2010



§1.1. Вопросы астрономии в курсе физики основного и среднего (полного) общего образования.

Происходящая в настоящее время реформа образования продиктована необходимостью социально-экономических преобразований в России и новых взаимоотношений между странами мира. Общеобразовательная школа должна обеспечить уровень подготовки выпускников, соответствующий мировым требованиям. Особого внимания заслуживает совершенствование естественнонаучного образования, так как считается, что только на его добротной основе можно дать специальные знания в соответствующих областях техники и технологии, формировать определенную культуру научного мышления. В состав естественнонаучного образования входит изучение основ естественных наук, представленных в общеобразовательном учреждении интегрированным курсом естествознания и курсами физики, химии, географии, биологии. В предметы естественнонаучного цикла, представленных в образовательных стандартах первого и проекте второго поколений, астрономия, как самостоятельный предмет не включена, несмотря на то, что она имеет для подрастающего поколения, живущего в постиндустриальном информационном обществе, большое общеобразовательное, мировоззренческое и развивающее значение.

Оглавление.

Введение.
ГЛАВА I. Состояние и перспективы школьного астрономического образования по стандартам первого и второго поколений.
ГЛАВА II. Частные вопросы обучения астрономии в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта второго поколения.
ГЛАВА III. Повышение мотивации изучения вопросов астрономии у учащихся за счет организации внеурочной работы по физике.
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика изучения элементов астрономии в курсе физики основной и средней школе, монография, Шефер О.Р., Шахматова В.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:56:06