Русское правописание в таблицах, правила, исключения, примеры, комментарии, Шевелев В.М., Шевелева Л.А., 1995

Русское правописание в таблицах, правила, исключения, примеры, комментарии, Шевелев В.М., Шевелева Л.А., 1995.

Учебное пособие содержит основные правила русской орфографии и пунктуации. Они отобраны с учетом частотности допускаемых в письменной речи ошибок и представлены в 57 таблицах. Таблицам предшествует небольшое теоретическое введение «Об основах русского правописания»., где разъясняются главные принципы русской орфографии и пунктуации. После некоторых таблиц следует дополнительный комментарий, в котором конкретные правила соотносятся с теорией русского правописания, а также обращается внимание на трудные случаи и вариантные написания.
Пособие адресовано учащимся старших классов средних школ. Им могут также воспользоваться абитуриенты, студенты, начинающие журналисты и все, кому небезразлично грамотное русское письмо.

Русское правописание в таблицах, правила, исключения, примеры, комментарии, Шевелев В.М., Шевелева Л.А., 1995

ОБ ОСНОВАХ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ.

Правила русского правописания включают в себя орфографию, т.е. правила написания слов, и пунктуацию, т.е. правила расстановки знаков препинания в предложении и тексте.
Русская орфография основана на нескольких принципах. Главный из них — морфологический — заключается в единообразном написании значимых частей слова — морфем: приставок, корней, суффиксов, окончаний, — хотя звучать они могут по-разному. Так. в корне ДОМ всегда пишется О, хотя в безударном положении произносится [а|: ДОМА. ДОМОВ, ДОМАМ и др.
Условия произношения звука называют его фонетической позицией. Позиции бывают сильными (для гласных — это положение под ударением), где звук произносится наиболее отчетливо и противопоставляется всем остальным звукам, и слабыми (для гласных — это нахождение в безударном слоге), где два или более звуков, различаемых в сильной позиции, могут произноситься одинаково. Ср.:
Сильные позиции Слабые позиции
[а] ТРАВЫ [а] ТРАВА
[о] НОГИ [а] НОГА
[б] ДУБЫ [п] ДУБ
[п] СНОПЫ [п] СНОП
Обшее правило русской орфографии состоит в том, что на письме в одной и той же морфеме сохраняется та буква, которая пишется в сильной позиции.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русское правописание в таблицах, правила, исключения, примеры, комментарии, Шевелев В.М., Шевелева Л.А., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:43:24