Учебник по системной терапии и консультированию, Шлиппе А.Ф., Швайгцер Й., 2007

Учебник по системной терапии и консультированию, Шлиппе А.ф., Швайгцер Й., 2007.

Эта книга представляет собой уникальный учебник по системной терапии и консультированию. В нем впервые систематизировано развитие системного подхода в течение последних десятилетий: наглядно представлены теоретические модели, разнообразие надежных и испытанных системно-теоретических практик, спектр применения системных концепций и даже критика системного подхода. Здесь изложены не только основы метода, но и примеры работы с индивидуальными клиентами, группами, коллективами и организациями. А также особенности применения системного подхода в таких областях, как медицина, психотерапия, социальная работа, менеджмент, предпринимательство, политика и т. п.

Учебник по системной терапии и консультированию, Шлиппе А.ф., Швайгцер Й., 2007


Наброски к истории системной терапии.
Список предшественников семейной терапии достаточно обширен. Первые попытки семейно-ориентированной работы датируются концом XIX столетия и связаны с проблемами социальной поддержки населения. Еще в I890 году сотрудница американской социальной службы Зилпа Смит критиковала своих коллег: «Большинство из вас пытается взять под опеку отдельных людей — бедных или больных — без учета их семейных взаимосвязей. Мы же лечим семью как нечто целостное, стараясь прежде всего сохранить ее» (Broderick & Schrader, 1981). Следует также назвать несколько имен тех, кто пробивал дорогу системно-теоретического подхода, исходя из общих представлений психологии и психотерапии: например, Курт Левин — из теории поля («Жизненное пространство личности как поле»), Якоб Морено — при обосновании метода психодрамы, в рамках которою человек и сеть ею социальных связей рассматривались как нерушимое целое. К истокам принадлежит и имя Альфреда Адлера (Alfred Adler), взгляды которого в значительной степени являются теоретическим обоснованием социальной обусловленности поведения человека.

СОДЕРЖАНИЕ.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
ТЕОРИЯ.
ПРАКТИКА: МЕЖДУ НАУКОЙ, РЕМЕСЛОМ И ИСКУССТВОМ.
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.
КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.
ИТОГ: НЕ ВЕРЬТЕ УЧЕБНИКАМ (ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, НАШЕМУ).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник по системной терапии и консультированию, Шлиппе А.Ф., Швайгцер Й., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:01:22