Рефлексивная педагогика, развитие взрослых и детей в образовании, учебно-методическое пособие, Майер А.А., 2018

Рефлексивная педагогика, развитие взрослых и детей в образовании, учебно-методическое пособие, Майер А.А., 2018.

Представленное учебно-методическое пособие раскрывает рефлексивную природу образования и содержит достаточный теоретический и практический материал для формирования профессиональных компетенций педагога в области взаимодействия с детьми в образовании. Может быть рекомендовано для систем подготовки, переподготовки и повышении квалификации работников образования, а также для педагогов-практиков, работающих с детьми.
Адресовано студентам, магистрантам педагогических вузов, преподавателям и научным сотрудникам.

Рефлексивная педагогика, развитие взрослых и детей в образовании, учебно-методическое пособие, Майер А.А., 2018

Рефлексия ребенка.

Ценностные основания дошкольного периода развития обусловлены тем, что в отличие от взрослых дети живут практически полностью в сегодняшнем дне, т.е. они живут действительно, а не виртуально. Именно в детстве ребёнок максимально свободен (открыт миру) и максимально зависим (в социальном плане) от взрослого. Двойственность позиции ребёнка в мире, выражающаяся в его адаптации-индивидуализации, интериоризации-экстериоризации, амплификации-симплификации и т.д. порождает вариативность и многополюсность развития. Такая вероятностная природа развития, стохастичность процессов становления личности и индивидуальности, формирования субъектности, роста и созревания индивида в детстве с необходимостью требуют осмысления развития как ценностного феномена и разработки технологий его сопровождения в образовании.
Интегрирующим звеном в дошкольном образовании может стать гуманитарный подход, который своими истоками уходит в герменевтику и понимающую социологию и психологию. Он служит источником интеграции представлений о детстве и системогенеза детства, что выражается в специфике качественного анализа и направленности на раскрытие уникальности ситуации развития детства в его собственном понимании и смысле (безотносительно ко взрослости как его антиномии).
Детство в науке трактуется как статус человека на определенной ступени его развития. Дошкольное детство в рамках культуротворческой функции связано с открытием мира в себе и себя в мире. Детство как социокультурный феномен - становление базиса человека в системе его качеств - жизненных сил ребёнка - (интеллектуальных, физических, волевых, нравственных, духовных, душевных) в процессе открытия мира в себе и себя в мире.


Содержание.

Введение.
I. Становление рефлексии субъектов в онтогенезе образования.
II. Детско-взрослая общность как источник рефлексивной педагогики.
III. Концепция рефлексивной педагогики.
IV. Рефлексивные практики в образовании.
Заключение.
Список использованной литературы.
Перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы.
ПРИЛОЖЕНИЯ.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рефлексивная педагогика, развитие взрослых и детей в образовании, учебно-методическое пособие, Майер А.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:23