Логопедия, Заикание, Хрестоматия, Белякова Л.И., Дьякова Е.А., 2001

Логопедия, Заикание, Хрестоматия, Белякова Л.И., Дьякова Е.А., 2001.

   Данная хрестоматия является дополнением к учебнику «Логопедия. Заикание» (Белякова Л.И., Дьякова Е.А. М., 2000 г.) для студентов дефектологических факультетов педагогических высших учебных заведений. Хрестоматия предназначается для проведения семинарских и практических занятий по курсу логопедии — «Заикание», а также для подготовки курсовых и дипломных работ.
Подбор работ, приведенных в хрестоматии, осуществлялся в соответствии с научной концепцией авторов учебника по разделу логопедии — заиканию. Приведенные в хрестоматии тексты по замыслу составителей должны расширять научные представления студентов на данную проблему, способствовать выработке у них навыка анализировать научную литературу. Обращаясь к первоисточникам, студенты смогут полнее представить себе роль того или иного автора в решении проблемы заикания.
В основу построения хрестоматии легло соотнесение авторских текстов с главами учебного пособия. Это соотнесение в большой степени условно, поскольку большинство приведенных работ отражает сразу несколько аспектов проблемы заикания: от научного обоснования патогенетических механизмов заикания до конкретных практических рекомендаций по реабилитации заикающихся.

Логопедия, Заикание, Хрестоматия, Белякова Л.И., Дьякова Е.А., 2001


Заикание у детей.
...Как известно, коммуникативные процессы (протекание общения) не ограничиваются обменом мыслей. Они предполагают определенную эмоциональную их насыщенность, отвечающую обстановке и целям общения...

Для обозначения специфичности устного общения с присущей ему быстротой темпа обдумывания, столкновением намерений, набором словесных средств и прочими проявлениями волевого действия Л.С. Выготский употребляет термин речевые отношения, близко стоящий к понятию речевого поведения.

Как отмечалось, формирование речевой деятельности совершается одновременно в самых разных направлениях. Ребенок овладевает словом, звуками, составляющими слово, усваивает лексические и грамматические значения слов и способы построения фраз и повествований. Одновременно с этим происходит формирование речевого поведения.

Каждое из направлений речевого развития подчиняется своим внутренним закономерностям: овладение словарным запасом проходит путь от лепетных слов к понятийным значениям; усвоению фразовой речи предшествует стадия аграмматизма, правильному произнесению фонем, как известно, предшествует стадия физиологического косноязычия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логопедия, Заикание, Хрестоматия, Белякова Л.И., Дьякова Е.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать epub
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - epub - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:26:26