Православные монастыри, Путешествие по святым местам, Николо-Угрешский монастырь, №12, 2018

Православные монастыри, Путешествие по святым местам, Николо-Угрешский монастырь, №12, 2018.

   Николо-Угрешской обители уже более 600 лет. За это время она горела, ветшала, отстраивалась заново. В 1920-е годы наступил момент, когда показалось, что история монастыря кончилась. Но прошло время, и угрешская летопись продолжилась.

Православные монастыри, Путешествие по святым местам, Николо-Угрешский монастырь, №12, 2018


Угрешская летопись.
В августе 1380 года до московского князя Дмитрия Ивановича дошли тревожные вести о том, что хан Мамай собирает большое войско, чтобы идти на Русь. Готовясь дать отпор татарам, князь разослал гонцов по русским землям. Сбор войск назначен был в Коломне. Дорогою из Москвы Дмитрий сделал привал недалеко от города. Здесь ему было чудесное видение иконы Святителя Николая. «Сия вся угреша (т. е. согрело) сердце мое!» — воскликнул будто бы он. Отсюда и произошло название местности.

8 сентября 1380 года состоялась кровопролитная битва на Куликовом поле, расположенном между Доном, Непрядвой и Красивой Мечей. Победа была куплена русскими дружинами дорогой ценой. Похоронив павших в бою, князь Дмитрий (теперь уже по праву — «Донской») возвратился в конце сентября в Москву. Но прежде остановился он на Угреше, где «повеле сооружити храм во имя и в честь Святителя Угодника Христова Николая Чудотворца; и воздвигну ту обитель славну...».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Православные монастыри, Путешествие по святым местам, Николо-Угрешский монастырь, №12, 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги:


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:21