Энциклопедический словарь юного астронома, Еопылев Н.П., 1986

Энциклопедический словарь юного астронома, Еопылев Н.П., 1986.

Статьи словаря рассказывают о звездах, о больших и малых планетах, об интересных явлениях, которые изучает астрономия — наука о Вселенной. Школьники узнают о том, как работают астрономы, как полеты человека в космос и запуск космических аппаратов расширяют наши знания о Вселенной. Юные читатели узнают также о деятельности выдающихся астрономов. В словаре содержатся практические советы, как фотографировать звездное небо, как построить простейшие астрономические приборы и др. Книга иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками, красочными диаграммами и схемами.
Для школьников среднего и старшего возраста.

Энциклопедический словарь юного астронома, Еопылев Н.П., 1986

АБАСТУМАНСКАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ.

Абастуманская астрофизическая обсерватория Академии наук Грузинской ССР расположена в 200 км к западу от Тбилиси на горе Ка нобили (1650 м над уровнем моря) близ поселка Абастуманн. Она была создана в 1932 г.
На обсерватории ведутся разнообразные исследования Галактики, в частности изучение межзвездного поглощения света и роли межзвездного вещества в строении Галактики. Эти исследования ведутся под руководством президента Академии наук Грузинской ССР, академика АН СССР директора обсерватории Е- К. Харадзе. Сотрудниками обсерватории опубликованы каталоги физических характеристик звезд и других галактических объектов. Много внимания уделяется исследованиям в области звездной динамики, изучаются нестационарные н переменные звезды. Луна и планеты.
На Абастуманской обсерватории проводятся наблюдения по программе службы Солнца, изучение активных областей нашего дневного светила, исследования физико-химического строения верхней атмосферы Земли и др.
Главные инструменты обсерватории: 70-см менисковый телескоп, 40-см рефрактор, горизонтальный солнечный, хромосферный телескопы, 125-см рефлектор с программированным управлением и др.
он идет, тем сильнее приходится наклонять зонт. И хотя дождевые капли по-прежнему падают прямо вниз, человеку кажется, что они идут из точки, по направлению к которой он наклонил зонт.
Аналогично этому, движущемуся наблюдателю свет небесного светила кажется идущим не из точки, в которой находится светило, а из другой точки, смещенной относительно первой в направлении движения наблюдателя. Это смещение тем больше, чем выше относительная скорость. Предположим, что астроном наблюдает некоторую звезду, находящуюся в полюсе эклиптики. Свет звезды падает на Землю перпендикулярно направлению скорости Земли, движущейся по своей орбите. Однако, направив свой телескоп в полюс эклиптики, астроном не увидит звезду в центре поля зрения: лучу света, входящему в объектив такого телескопа, нужно время, чтобы пройти сквозь всю его трубу, а за это время труба переместится вместе с Землей и изображение звезды не попадет в центр поля зрения. Таким образом, чтобы наблюдать небесное светило в центре поля зрения, телескоп приходится наклонять на некоторый угол вперед по движению наблюдателя.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного астронома, Еопылев Н.П., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:03:12