1000 задач по программированию, Часть I, Абрамян М.Э., 2004

1000 задач по программированию, Часть I, Абрамян М.Э., 2004.

Первая часть сборника учебных заданий по программированию содержит задания начального уровня, посвященные скалярным типам данных, управляющим операторам и разработке процедур и функций с числовыми параметрами. Задания формулируются таким образом, что их можно использовать при изучении любого из распространенных языков программирования, в частности, Pascal, С++, Basic. Сборник предназначен для студентов механико-математического, физического и экономического факультетов.

1000 задач по программированию, Часть I, Абрамян М.Э., 2004


Обзор групп.
Две первые группы заданий знакомят с числовыми типами данных и операциями над ними. В первой группе (Begin) основное внимание уделяется вводу-выводу и работе с переменными; в ней используется только данные вещественного типа. Во второй группе (Integer) рассматривается целый тип и особенности его использования, в частности, операции деления нацело и взятия остатка от деления.

Далее следуют группы заданий, посвященные управляющим конструкциям языка: Boolean (логические выражения), If (условный оператор), Case (оператор выбора), For (цикл с параметром), While (циклы с условием). Приведенный порядок их изучения не является единственно возможным. Например, в языках Pascal и Basic синтаксис цикла с параметром не требует использования логических выражений, поэтому группу For можно рассмотреть первой, и только после этого перейти к логическим выражениям и условным операторам (такой подход используется в книге [11]). Следует заметить, что задания группы While подобраны таким образом, что при их выполнении не требуется использовать условные операторы. Поэтому после знакомства с логическими выражениями (группа Boolean) можно сразу перейти к использованию логических выражений в циклах (группа While) и лишь после этого рассмотреть разветвляющиеся конструкции (группы If и Case). Возможен также подход, при котором логические выражения и условные операторы изучаются совместно в группе If, после чего вводится понятие логического типа данных и рассматриваются задания группы Boolean.

Содержание.
Предисловие.
1. Обзор групп заданий.
2. Общие замечания о формулировках заданий.
3. Ввод и вывод данных, оператор присваивания: группа Begin.
4. Целые числа: группа Integer.
5. Логические выражения: группа Boolean.
6. Условный оператор: группа If.
7. Оператор выбора: группа Case.
8. Цикл с параметром: группа For.
9. Цикл с условием: группа While.
10. Последовательности: группа Series.
11. Процедуры и функции: группа Proc.
11.1. Процедуры с числовыми параметрами.
11.2. Функции с числовыми параметрами.
11.3. Дополнительные задания на процедуры и функции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 1000 задач по программированию, Часть I, Абрамян М.Э., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:41:40