Готовые решения, к учебнику Рымкевича А.П. «Сборник задач по физике», 10 класс, Гусейнов Д.Я., 1999

Готовые решения, К учебнику А.П. Рымкевича «Сборник задач по физике», 10 класс, Гусейнов Д.Я., 1999.

  Донная книга адресована главным образом учащимся старших классов, проявляющих интерес к изучению физики. Она будет полезна тем, кто испытывает трудности в решении задач.
Приступая к решению задач, нужно прежде всего вник-путь в смысл задачи и установить, какие физические явления и закономерности лежат в ее основе, какие из описанных в ней процессов являются главными, и какими можно пренебречь.
Если задача Вам не по силам, то единственное, что от Вас требуется, - аккуратно переписать решенное задание в свою тетрадь и разобраться в том, что же Вы все же списали.
В данном издании публикуются решения и ответы к упражнениям с Ne450 по №901.

Готовые решения, К учебнику А.П. Рымкевича «Сборник задач по физике», 10 класс, Гусейнов Д.Я., 1999


Примеры.
Известно, что скорость испарения увеличивается при наличии механизма, устраняющего (например, сдувающего) молекулы пара от поверхности жидкости и, тем самым, препятствующего их возврату в жидкость. Ясно, что дуя на поверхность кожи, с которой организм постоянно испаряет влагу (пот), мы увеличиваем скорость испарения, а, поскольку при испарении жидкость охлаждается, уменьшаем температуру поверхности кожи, ощущая прохладу (отметим, что такую же функцию выполняет широко используемый в жаркое время года прибор-вентилятор).
Если же просто дышать на кожу, то ее температура увеличится в результате теплообмена с выдыхаемым теплым воздухом.

Эфир — легко испаряющаяся жидкость, поэтому при испарении он охлаждается быстрее и сильнее, чем вода (передача тепла от руки теплообменом достаточно медленный процесс, он не успевает компенсировать охлаждение). Конечно, суммарное количество теплоты, затрачиваемое на испарение эфира будет меньшим, чем на такую же массу воды (удельная теплота испарения меньше), но кратковременный эффект охлаждения, связанный с большой скоростью испарения, приводит к указанному ощущению «большего холода».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Готовые решения, к учебнику Рымкевича А.П. «Сборник задач по физике», 10 класс, Гусейнов Д.Я., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: