Методические указания к лабораторным работам по дисциплине, Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста, Русак Т.Н., 2014

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине, Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста, Русак Т.Н., 2014.

Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста - одна из основных дисциплин в системе подготовки специалистов в области дошкольного воспитания. Данные методические указания к лабораторным занятиям разработаны в соответствии с требованиями типовой программы «Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста» для студентов второго и третьего курса, обучающихся по специальности 1-01 01 02-03 «Дошкольное образование. Иностранный язык (английский)» дневной формы обучения.

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине, Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста, Русак Т.Н., 2014


ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОТОБРАЖЕНИЯ В МЛАДШЕМ И СРЕДНЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ: ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО (ПОКАЗ СПОСОБОВ ОТОБРАЖЕНИЯ ДАННЫХ ОБЪЕКТОВ).
Вопросы для подготовки
1. Содержание изобразительной деятельности
1.1. Младший дошкольный возраст: изобразительные возможности ребенка.
1.2. Основные объекты отображения: человек, природа, общество.
1.3. Средний дошкольный возраст: изобразительные возможности ребенка. 1.4. Познавательно- практическая изобразительная деятельность.
1.5. Знакомство с новыми техниками отображения; расширение содержания декоративной деятельности.
1.6. Выполнение творческих работ.
Задания
1. Составить схему анализа детских работ для всех возрастных групп.
2. Провести анализ работ детей 2-3 лет по составленной схеме.
3. Провести анализ работ детей 3-4 лет по схеме.
4. Провести анализ работ детей 4-5 лет по схеме.
5. Составить общий вывод из проведенного анализа детских работ.

Содержание.
Введение.
Лабораторное занятие №1 Основные объекты отображения в младшем и среднем дошкольном возраста: человек, природа, общество (показ способов отображения данных объектов).
Лабораторное занятие № 2 Основные объекты отображения в старшей группе: человек, природа, общество (показ способов отображения данных объектов).
Лабораторное занятие № 3 Сочетание различных методов; их выбор в зависимости от цели задач, формы организации изобразительной деятельности, типа занятий, подготовленности детей и др.
Лабораторное занятие № 4 Разработка конспектов занятий по ознакомлению с произведениями искусства в старшей группе дошкольного возраста.
Лабораторное занятие № 5 Показ способов отображения: конструктивный, силуэтно-контурный, пластический, декоративный.
Лабораторное занятие № 6 Овладение техническими навыками и изобразительными техниками. Определение понятий – технический навык, художественная техника.
Лабораторное занятие № 7 Создание рисунков в технике: карандашной графики, гуаши, акварели (по сухой и мокрой поверхности), сангины, в смешанной технике. Знакомство с техникой монотипии, кляксографии, ниткографии, напрыска, пальчиковой живописи.
Лабораторное занятие № 8 Предметное и сюжетное рисование во всех возрастных группах (показ способов рисования).
Лабораторное занятие № 9 Показ способов и приемов лепки во всех возрастных группах.
Лабораторное занятие № 10 Показ способов вырезывания из бумаги.
Лабораторное занятие № 11 Разработка конспектов занятий по конструированию в разных возрастных группах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические указания к лабораторным работам по дисциплине, Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста, Русак Т.Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:44