Раз ступенька, два ступенька, практический курс математики для дошкольников, методические рекомендации, Петерсон Л.Г., Холина Н.П., 2016

Раз — ступенька, два — ступенька..., Практический курс математики для дошкольников, Методические рекомендации, Петерсон Л.Г., Холина Н.П., 2016.

Методическое пособие по развитию математических представлений детей 5—6 и 6—7 лет является частью непрерывного курса математики "Школа 2000...". Включает краткое описание концепции, программы и организации практических занятий с детьми. Дополнительные материалы для организации индивидуальной работы с детьми содержатся в тетрадях на печатной основе «Раз — ступенька, два — ступенька...*, ч. 1—2, тех же авторов. Учебно-методический комплект «Раз — ступенька, два — ступенька...» ориентирован на развитие мышления, творческих способностей детей, их интереса к математике. Подготовительная работа с детьми 3—4 и 4—5 лет может осуществляться по комплекту «Игралочка», ч. 1—2, авторов Л. Г. Петерсон и Е. Е. Кочемасовой, а продолжением для учащихся начальной школы является курс математики Л. Г. Петерсон. Пособие может использоваться на занятиях с дошкольниками в детских садах, учреждениях «Начальная школа — детский сад» и других ДОУ, а также для индивидуальной работы родителей с детьми.

Раз — ступенька, два — ступенька..., Практический курс математики для дошкольников, Методические рекомендации, Петерсон Л.Г., Холина Н.П., 2016


Программа развития математических представлений «Раз — ступенька, два — ступенька...».
Общие понятия
Свойства предметов: цвет, форма, размер, материал и др. Сравнение предметов по цвету, форме, размеру, материалу.
Совокупности (группы) предметов или фигур, обладающих общим признаком. Составление совокупности по заданному признаку. Выделение части совокупности.
Сравнение двух совокупностей (групп) предметов. Обозначение отношений равенства и неравенства.
Установление равночисленности двух совокупностей (групп) предметов с помощью составления пар (равно — не равно, больше на... — меньше на...).
Формирование общих представлений о сложении как объединении групп предметов в одно целое. Формирование общих представлений о вычитании как удалении части предметов из целого. Взаимосвязь между целым и частью.
Начальные представления о величинах: длина, масса предметов, объем жидких и сыпучих веществ. Измерение величин с помощью условных мер (отрезок, клеточка, стакан и т. п.).
Натуральное число как результат счета и измерения. Числовой отрезок.
Составление закономерностей. Поиск нарушения закономерности.
Работа с таблицами. Знакомство с символами.

Содержание.
Введение.
Программа развития математических представлений.
«Раз — ступенька, два — ступенька...» (64 занятия).
Примерное тематическое планирование по программе.
«Раз — ступенька, два — ступенька...» (64занятия).
Примерное тематическое планирование по программе.
«Раз — ступенька, два — ступенька...» (86занятий).
Часть 1.
Часть 2.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Раз ступенька, два ступенька, практический курс математики для дошкольников, методические рекомендации, Петерсон Л.Г., Холина Н.П., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:08:23