Развитие интереса и способностей к чтению у детей 6-7 лет, К рабочей тетради «Я начинаю читать», Колесникова Е.В., 2016

Развитие интереса и способностей к чтению у детей 6-7 лет, К рабочей тетради «Я начинаю читать», Колесникова Е.В., 2016.

Учебно методическое пособие «Развитие интереса и способностей к чтению у детей 6-7 лет» является частью авторской парциальной программы «От звука к букве» и входит в учебно-методический комплект «Разноцветная планета» (образовательная область «Речевое развитие»). Работа с данным пособием решает задачи развития всех компонентов устной речи: лексической стороны, грамматического строя речи, связанной речи Тематика предложенного материала способствует формированию целостной картины мира, расширению кругозора детей. Большое внимание уделяется чтению художественной литературы (стихи, загадки, пословицы, рассказы, сказки), дети приобщаются к словесному искусству. Пособие рекомендуется использовать вместе с рабочей тетрадью «Я начинаю читать». Адресовано широкому кругу специалистов, работающих с детьми 6-7 лет, а также родителям, гувернерам.

Развитие интереса и способностей к чтению у детей 6-7 лет, К рабочей тетради «Я начинаю читать», Колесникова Е.В., 2016


Характеристика речевого развития детей 6—7 лет.
Словарный запас составляет 3500 - 4000 слов. Запас увеличивается за счет качественного совершенствования. Активно используются синонимы (веселый, радостный) и антонимы (далеко -близко). Начинают использоваться в речи слова с переносным значением (заяц - «трусливый, как заяц»; лиса - «хитрый, как лиса» и т. д.). Дети овладевают новыми понятиями (водный, воздушный, пассажирский транспорта т. д.). Обогащение словаря происходит за счет точного называния качеств предметов (материал, форма, цвет, размер). В то же время наблюдаются индивидуальные различия в словарном запасе детей. Это обусловлено особенностями развития и обучения ребенка, кругом его интересов и потребностей. Завершается задача по усвоению грамматической системы языка. Дети правильно согласовывают прилагательные с существительными в роде, числе и падеже; используют разные слова для обозначения одного и того же предмета (лиса, лисонька, лисица). Умеют правильно согласовывать и изменять слова в предложениях (я пошел гулять, они пошли гулять и т. д.). Самостоятельно образуют степени прилагательных (смелый - смелее, добрый -добрее). С помощью суффиксов образуют новые слова (хлеб -хлебница, сахар - сахарница). Правильно употребляют глаголы (бегал - бежал, пришел - ушел).

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА на учебный год.
ТЕМА 1 Звуки и буквы (закрепление).
ТЕМА 2 Звуки и буквы (закрепление).
ТЕМА 3 Слова и слоги (закрепление).
ТЕМА 4 Предложение, графические навыки (закрепление).
ТЕМА 5 В мире книг.
ТЕМА 6 Игрушки.
ТЕМА 7 Овощи.
ТЕМА 8 Фрукты.
ТЕМА 9 Осень.
ТЕМА 10 Домашние животные.
ТЕМА 11 Дикие животные.
ТЕМА 12 Сказки.
ТЕМА 13 Зима.
ТЕМА 14 Новый год.
ТЕМА 15 Транспорт.
ТЕМА 16 Профессии.
ТЕМА 17 Природные явления.
ТЕМА 18 Лес.
ТЕМА 19 Насекомые.
ТЕМА 20 Птицы.
ТЕМА 21 Цветы.
ТЕМА 22 8 Марта.
ТЕМА 23 Весна.
ТЕМА 24 Лето.
ТЕМА 25 Ребусы.
ТЕМА 26 Кроссворды.
ТЕМА 27 Скоро в школу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие интереса и способностей к чтению у детей 6-7 лет, К рабочей тетради «Я начинаю читать», Колесникова Е.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:12:16