Инновационная технология формирования знаний для студентов элитного образования, Карякин Ю.В., 2012

Инновационная технология формирования знаний для студентов элитного образования, Карякин Ю.В., 2012.

В пособии рассматриваются современные проблемы проектирования и постановки образовательных процессов в высшей школе как следствия кризиса научнообразовательной компоненты культуры в период постиндустриального становления. После освещения современного состояния проблемного поля парадигмальной организации научного миропонимания изложены авторский взгляд на преодоление современных проблем технологии образования и методика проектирования и постановки образовательного процесса на основе инновационного онтогенетического подхода, ориентированных на преодоление кризисных явлений в современном понимании научного познания при постановки образовательных процессов.
Пособие предназначено для студентов элитного образования в высшем учебном заведении и для повышения квалификации преподавателей.

Инновационная технология формирования знаний для студентов элитного образования, Карякин Ю.В., 2012


О подходах: краткий очерк развития способов научного мироонимания в индустриальном и постиндустриальном периодах.
Предлагаемый курс лекций  «Методология научного познания применительно к образовательному процессу» ориентирует на концептуальное осмысление содержания учебных курсов образовательной программы на основе современных научных и философских воззрений на форму соотнесённости человека-исследователя и мира, который он исследует. Человек, как представитель вида Homo sapiens познаёт мир спонтанно. Человек как представитель научного сообщества познаёт мир профессионально. Для того чтобы иметь непредвзятое и соответствующее нашему времени представление о том как профессиональный исследователь видит мир, полезно обозреть как развивалось это видение в недавнем прошлом. Анализом этого развития особо озаботились современные исследователи в связи с угрожающими признаками экологического характера во второй половине XX века. Специалисты в различных отраслях знания посвятили проблеме выживания человечества в условиях нарастающих угроз как природного, так и индустриально–милитаристского характера многие тома научных трудов. Философское осмысление всего спектра этих исследований позволяет концентрированно сосредоточиться на фундаментальных факторах, оценка состояния которых позволяет нащупать ключевые проблемы, от решения которых зависит экологическая безопасность планеты. Обратимся к результатам исследования одного из известных мыслителей современности – Ф. Капры, физика, посвятившего свои исследования самым фундаментальным вопросам науки – причинам и законам бытия живой и неживой материи.

Содержание.
Лекция 1: (Вводная): О подходах (Краткий очерк развития способов научного миро-понимания в индустриальном и постиндустриальном периодах).
Лекция 2: Системный подход как инструмент исследования.
Лекция 3: О методах научного познания. Взаимосвязь и взаимообусловленность индукции и дедукции. Циклы познания.
Лекция 4: Онтогенетический метод как инструмент творения.
Лекция 5: Категории научного познавания: значение, суждение, понятие, знание.
Лекция 6: Коммуникативные формы знания: наблюдение, проблема, модель, константа.
Лекция 7: Целостность и междисциплинарность как следствие онтогенетического осмысления мироустройства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инновационная технология формирования знаний для студентов элитного образования, Карякин Ю.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:44