Музыкальная литература, Русская музыка XX века, четвертый год обучения, Шорникова М., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Музыкальная литература, Русская музыка XX века, Четвертый год обучения, Шорникова М., 2015.

  Появление данного учебного пособия связано с тем, что традиционная Программа по музыкальной литературе для ДМШ вышла в свет в 1956 г. и, не меняясь качественно, выдержала затем несколько переизданий (1962, 1970, 1979, 1982 гг.). Естественно, многие установки и тематические планы типовой программы устарели и не соответствуют требованиям новых подходов и методик музыкального воспитания детей.
В последние годы стали появляться другие модели программ, учебные планы, адаптирующие содержание курса к новым историческим и социально-культурным условиям. Настоящее пособие опирается на многолетний опыт преподавания предмета «Музыкальная литература» в ДМШ, изложенный в авторских программах и методических рекомендациях Е. Лисянской, Ю. Агеевой, А. Хотунцова, М. Куклинской и др. Самые существенные изменения в этих программах коснулись русской музыки XX века. Поэтому в пособие, помимо традиционных тем, вошло освещение жизни и творчества композиторов рубежа XIX и XX веков А. Лядова, В. Калинникова, С. Рахманинова, А. Скрябина, И. Стравинского. В государственной программе никак не затрагивается музыка композиторов второй половины XX в. В данное пособие включены разделы, посвященные Г. Свиридову, Р. Щедрину, а также обзорное занятие о представителях российского авангарда Э. Денисове, С. Губайдулиной и А. Шнитке. Последние главы пособия — краткий обзор развития джаза и небольшой словарь джазовых терминов.
При создании данного пособия мы учитывали то, что к числу основных задач музыкальных школ относится не только развитие музыкальных способностей детей, понимания основ классического и современного музыкального творчества, но и подготовка активных слушателей и любителей музыки. Поэтому в нашу книгу вошли также дополнительные ознакомительные материалы. Они объединены в рубрику «Рассказывают, что.» и обращены к широким массам детской аудитории.

Музыкальная литература, Русская музыка XX века, Четвертый год обучения, Шорникова М., 2015


Анатолий Константинович Лядов.
Музыкальная судьба А. К. Лядова поначалу складывалась очень счастливо: он родился 29 апреля 1855 г. в семье потомственных музыкантов. Отец и дед его были дирижерами, отец еще и композитором. Авторитет папы как оперного дирижера (он был капельмейстером Русской оперы в Петербурге, дирижером симфонических концертов) был очень велик. Даже Глинка в некоторых вопросах советовался с ним. Избрание профессии музыканта для Анатолия и его семьи было делом решенным. Отец еще в раннем детстве заметил большое дарование сына.

В 15 лет Лядов поступил в консерваторию. Он был зачислен на стипендию имени Константина Лядова (своего отца), учрежденную артистами Русской оперы. Анатолий начал заниматься по классам фортепиано, теории и композиции. В числе его учителей — Н. А. Римский-Корсаков.

Содержание.
Занятие 1. Музыкальная жизнь России в конце XIX — начале XX века.
Занятие 2. Анатолий Константинович Лядов.
Занятие 3. Василий Сергеевич Калинников.
Занятие 4. Сергей Васильевич Рахманинов.
Занятие 5. Творчество Рахманинова.
Занятие 6. Александр Николаевич Скрябин.
Занятие 7. Игорь Федорович Стравинский.
Занятие 8. Обзор русской музыкальной культуры XX века. Сергей Сергеевич Прокофьев.
Занятие 9. Жизненный путь Прокофьева.
Занятие 10. Творчество Прокофьева.
Занятие 11. Кантата «Александр Невский».
Занятие 12. Балет «Ромео и Джульетта».
Занятие 13. Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Занятие 14. Симфония № 7, До мажор, «Ленинградская».
Занятие 15. Фортепианное творчество Шостаковича.
Занятие 16. Арам Ильич Хачатурян.
Занятие 17. Творчество Хачатуряна.
Занятие 18. Русские композиторы второй половины XX века.
Занятие 19. Представители российского музыкального авангарда.
Занятие 20. Искусство джаза.
Заключительные занятия.
Список приложений на компакт-диске.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:45:19