Социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики, Явгильдина З.М., Салахов Р.Ф., Салахова Р.И., 2015

Социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики, Явгильдина З.М., Салахов Р.Ф., Салахова Р.И., 2015.

  В монографии впервые теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и технология социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики.
Представленное исследование расширяет теоретические представления педагогической науки о социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. об условиях развития их личностного адаптивного потенциала и коммуникативных способностей, обеспечивающих процесс их социокультурной адаптации и интеграции в общество.

Социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики, Явгильдина З.М., Салахов Р.Ф., Салахова Р.И., 2015


Педагогический потенциал художественно-компьютерной графики в социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Из теории социальной адаптации и механизма ее реализации можно вывести основу для алгоритма ее эмпирического исследования и моделирования. Как уже отмечалось выше в п. 1.1., он заключается в том. что какой бы частный случай социальной адаптации не рассматривался, прежде всего, необходимо определить главный блок в механизме адаптации - субъект (т.е. адаптера), а также выделить адаптализаторы (т.е. факторы, обуславливающие данную социальную ситуацию). Далее, для определения адаптационной стадии, выделить показатели и индикаторы, соответствующие каждой из них. И на основе этого вывести закономерности механизма социальной адаптации для конкретного субъекта в конкретной ситуации. В качестве такого системообразующего блока (адаптера) в процессе социокультурной адаптации детей-инвалидов в нашем исследовании мы выделяем художественно-компьютерную графику. Определяя ее в качестве адаптера, мы руководствовались следующими соображениями относительно ее педагогического потенциала.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России в последние пять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, использование в повседневной жизни компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира.

Оглавление.
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты педагогического обеспечения социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.1. Сущность и особенности социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.2. Педагогический потенциал художественно-компьютерной графики в социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.3. Основные принципы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в интеграционном образовательном пространстве.
Глава 2. Разработка и апробация педагогического обеспечения процесса социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики.
2.1. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики.
2.2. Технология реализации педагогического потенциала художественно-компьютерной графики в социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий и технологии социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием адаптационного потенциала компьютерных технологий в изобразительном искусстве.
Заключение.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики, Явгильдина З.М., Салахов Р.Ф., Салахова Р.И., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:07:17