Учебник пчеловода, Ковалев А.М., 1970

Учебник пчеловода, Ковалев А.М., 1970.

Книга предназначается в качестве учебника для подготовки пчеловодов в сельских профессионально-технических училищах. Она написана в соответствии с действующей программой, утвержденной Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. Настоящее, четвертое издание в отличие от предыдущего увеличено в объеме, подверглось значительной переработке и дополнено новым материалом с учетом последних достижений науки и передовой практики. В частности, основательно переработан материал о теоретических основах селекции пчел, выводе пчелиных маток, методах пчеловождения, повышении производительности труда, специализации и концентрации пчеловодства.
Учебник состоит из семи глав, из которых главы первая и шестая написаны доктором биологическим наук Г. Ф. Тарановым, главы вторая и четвертая — кандидатом сельскохозяйственных наук А. М. Ковалевым, глава пятая— доктором ветеринарных наук В. И. Полтевым, введение, а также третья и седьмая главы — зоотехником А. С. Нуждиным.
В книге содержится 12 таблиц, 8 цветных таблиц и 119 рисунков.
Книга может служить пособием при подготовке пчеловодов на курсах, а также практическим руководством для зоотехников, агрономов и других специалистов сельского хозяйства. Много полезного в ней найдут и пчеловоды-любители.
Замечания и пожелания по книге просьба направлять по адресу. Москва, К-31, ул. Дзержинского, 1/19, издательство «Колос».

Учебник пчеловода, Ковалев А.М., 1970

СОСТАВ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ.

В сильных семьях медоносных пчел, разводимых на пасеках, среди лета насчитывается 60—70 тыс. особей, а в семьях-помесях— до 80—90 тыс. Обилие пчел в семье дает ей существенное преимущество в сборе пиши, так как нередко за 20—30 дней семья должна обеспечить себя кормом до следующего медосбора. Совместная жизнь большого числа особей позволяет пчелиной семье легче перенести зимовку; при этом на поддержание необходимого тепла в расчете на единицу веса (на 1 кг или на 10 тыс. особей) пчелы значительно меньше расходуют энергии.
Пчелиная семья состоит из одной плодной матки, многих тысяч рабочих пчел и значительного числа трутней — самцов, живущих в семье только летом .

Матка. По внешнему виду ее легко отличить от рабочих пчел — она длиннее и больше их. Средний вес матки
в период откладывания яиц равен 0,25 г, тогда как вес рабочих пчел в среднем составляет 0,1 г. Длина тела матки 18—20 мм, а длина тела рабочих пчел 12—15 мм. Удлинено тело матки главным образом из-за большей величины брюшка, в котором основное место занимают хорошо развитые яичники. У рабочих пчел в спокойном состоянии крылья, сложенные на спинке, почти полностью закрывают брюшко. У матки же, имеющей более длинное брюшко, крылья полностью его не закрывают (рис. 1).
Матки отличаются большой нетерпимостью друг к другу. При встрече они обычно вступают в схватку. Борьба продолжается до тех пор, пока более проворная и сильная не убьет жалом другую, более слабую.
У матки не развиты органы, необходимые для работ в гнезде и для сбора пиши. Она только откладывает яйца и никаких других работ в семье не выполняет. В связи с ограниченной деятельностью матки мозг у нее менее развит, чем у рабочих пчел.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава первая. Биология пчелиной семьи.
Глава вторая. Кормовая база пчеловодства и опыление сельскохозяйственных, культур.
Глава третья. Пасечные постройки, ульи и пчеловодным инвентарь.
Глава четвертая. Разведение и содержание пчел.
Глава пятая. Болезни пчел.
Глава шестая. Продукты пчеловодства, их хранение и переработка.
Глава седьмая. Экономика и организация пчеловодства.
Приложение.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник пчеловода, Ковалев А.М., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:30:18