Экологические прогулки, часть 2, Осень, Зима, Конюшко В.С., Чубаро С.В., 2004

Экологические прогулки, Часть 2, Осень, Зима, Конюшко В.С., Чубаро С.В., 2004.

 Учебное пособие содержит ряд практических указаний, как увидеть в окружающей природе самые обыкновенные биологические явления и дать им надлежащие объяснения.
Рекомендуется школьникам - для самостоятельного изучения биологических объектов, студентам - для выполнения внеаудиторных работ, учителям - для организации систематических занятий по изучению природы родного края.

Экологические прогулки, Часть 2, Осень, Зима, Конюшко В.С., Чубаро С.В., 2004

ЛИСТОПАД.
За изменением окраски листьев следует их опадение - осенний листопад. который представляет собой одно из важнейших приспособлений против неблагоприятных условий.
Очень распространено мнение, будто главной причиной листопада являются первые морозы, пагубно действующие на листья. Что мороз влияет на сбрасывание растениями своих листьев, этого отрицать нельзя. Однако не он служит ближайшей, непосредственной причиной листопада. Неожиданные ночные морозы в мае или августе не вызывают опадения листьев. Наоборот, осенью листопад происходит даже и в том случае, если в течение ее совсем не было морозов. Опадающие осенью листья не представляют собой мертвые органы. Они в это время еще сочны, гибки и у громадного большинства растений так крепки, что разорвать черешок листа или оторвать от него пластинку стоит большого усилия. Мертвые листья обыкновенно бывают бурого или почти черного цвета, засыхают, и если такие листья под влиянием тех или других причин образуются, они обыкновенно еще остаются на ветвях и не так легко сбрасываются ветром.
В важном биологическом значении сбрасывания листвы можно убедиться в те годы, когда слишком ранний снег или гололедица застают деревья еще не освободившимися от листьев.
Обильный снег или замерзающая на морозе дождевая влага нагружают дерево такой тяжестью, что тонкие стволы деревьев пригибаются вершинами до земли, ветки и даже толстые сучья ломаются. В этих случаях в садах сильно повреждаются плодовые деревья.


СОДЕРЖАНИЕ.
1 ОСЕННИЕ ПРОГУЛКИ.
1.1. Фенологическая осень.    
1.2. Осенние цветы.    
1.3. Огородные белянки.    
1.4. Распространение плодов и семян.        
1.5. Золотая осень.    
1.6. Листопад.    
1.7. Животные в осеннем лесу.    
2 ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ.
2.1. Фенологическая зима.    
2.2. Зимовье растений.    
2.3. Зимовье насекомых.    
2.4. Следы зверей и птиц как указатели их поведения.    
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологические прогулки, часть 2, Осень, Зима, Конюшко В.С., Чубаро С.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:58:55