Теория и практика обучения русскому языку в полиэтнической среде, Юсупова З.Ф., 2015

Теория и практика обучения русскому языку в полиэтнической среде, Юсупова З.Ф., 2015.

В конспектах лекций представлен материал, касающийся общих вопросов преподавания русского языка в полиэтнической среде: современные подходы в обучении русскому языку в школе, учет особенностей родного языка учащихся при обучении русскому языку как неродному, принципы, методы и технологии обучения. Перечень вопросов, выносимых на обсуждение, позволит магистрантам осмыслить основные подходы к изучению русского языка с учетом специфики аудитории. Предназначен для магистрантов.

Теория и практика обучения русскому языку в полиэтнической среде, Юсупова З.Ф., 2015

Связь методики с другими научными дисциплинами.

Содержание и характер изучаемого в школе материала но русскому языку определяются прежде всего наукой о языкознании - лингвистикой. Развитие лингвистической науки диктует совершенствование содержания обучения русскому языку в школе и способствует развитию МПРЯ как науки. В процессе обучения русскому языку важно учащимся показать язык как определенную систему, имеющую свои закономерности. В языке выделяются фонетическая сторона, лексический состав, 1раммагический строй, каждый из которых имеет свои особенности, отсюда и методика усвоения их разная.
Важной составной частью МИРЯ является психология. Психологический принцип, который учитывается в разработке теоретических основ обучения неродному языку это принцип связи мышления и речи. Как отмечают психологи, всякая мысль возникает и развивается в неразрывной связи с речью. Отсюда обучение русскому языку в школе должно быть построено таким образом, чтобы оно способствовало развитию мышления учащихся. В практике преподавания русского языка как неродного учителя часто сталкиваются с таким явлением, когда учащиеся, зная запас слов и правила грамматики, не в состоянии грамотно выразить свою мысль. Психологи это объясняют тем, что «внутренняя речь» учащихся протекает на родном языке, и они мысленно переводят с родного языка на русский. А возможно ли мышление на неродном языке? Некоторые психолингвисты (Б.В. Беляев, Б. А. Бенедиктов) считают, что возможно. «Мышление на иностранном языке - это идеал обучения» (А.А. Леонтьев).


СОДЕРЖАНИЕ.

Лекция 1. Современная методика преподавания русского языка в школе: основные тенденции и направления
Лекция 2. Принцип учета особенностей родного языка учащихся при обучении русскому языку в полиэтнической среде
Лекция 3. Методы и технологии обучения русскому языку
Информационные источники
Глоссарий
Вопросы для подготовки к экзамену




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и практика обучения русскому языку в полиэтнической среде, Юсупова З.Ф., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:57:43