Циклы, кризисы, прогнозы, Яковец Ю.В., 1999

Циклы, кризисы, прогнозы, Яковец Ю.В., 1999.

Монография известного российского ученого Ю.В. Яковца - своеобразный манифест нового течения научной мысли, которое автор называет "школой русского циклизма". Развивая идеи основоположников этой школы - Н.Д. Кондратьева н П.А. Сорокина, В.И. Вернадского н АЛ. Чижевского, А.А. Богданова и Н.А. Бердяева, автор излагает основные контуры теории циклической динамики и социогенетики, характеризует содержание и особенности различных видов циклов - природных и экологических, демографических и технологических, экономических и социально-политических, в духовной жизни общества и исторических. Особое внимание уделено закономерностям трансформации общества и теории кризисов, методологии предвидения будущего. Автор исследует тенденции становления постиндустриального общества, сценарии столкновения или партнерства локальных цивилизаций в XXI в., будущее российской цивилизации.
Для широкого круга исследователей, преподавателей и студентов разных специальностей, а также для практических работников, стремящихся выработать новую стратегию в быстроменяющемся мире.
По сети А К

Циклы, кризисы, прогнозы, Яковец Ю.В., 1999

Циклы.

Сердцевиной великой научной революции» которая завершится формированием постиндустриальной общенаучной парадигмы в начале XXI в., является становление теории цикличной динамики и генетики. Многотысячелетний путь познания закономерностей природы и общества найдет свою вершину (но отнюдь не заключительный этап) в познании стройной, динамичной картины мира, опирающейся на "трех китов": статику, динамику и генетику.
Статика начала свой путь с зарождения системы научного познания два с половиной тысячелетия назад и постепенно открывает перед человеком тайны строения самого себя и окружающего мира, пропорции и взаимозависимости в каждом его элементе, определяющие целостность, гармонию, способность к функционированию любой системы - от микромира до Вселенной, от семьи до общества в целом.
Цикличная динамика, отражающая закономерности неравномерного движения природных и общественных систем, в зачаточном виде появилась почти одновременно со статикой, но в более или менее стройном виде начала формироваться со второй половины XIX в., с появлением теории эволюции и ее распространением на общество и неживую природу. В сравнительно целостном виде теория цикличной динамики предстала лишь в XX в.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение. Русский циклизм
Часть первая. ЦИКЛЫ
Часть вторая». КРИЗИСЫ
Часть третья. ПРОГНОЗЫ
Вместо послесловия. Штрихи к портрету послевоенного поколения




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Циклы, кризисы, прогнозы, Яковец Ю.В., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:55:44