Силовая электроника, Эволюция и применение, Розанов Ю.К., 2018

Силовая электроника, Эволюция и применение, Розанов Ю.К., 2018.

Существующая учебная литература по силовой электронике в основном предназначена для специалистов - разработчиков силовых электронных устройств и посвящена методам анализа, моделирования и расчета различных устройств силовой электроники. В то же время учебная литература, предназначенная для специалистов различных отраслей промышленности, применяющих средства силовой электроники, практически отсутствует. Это становится особенно заметным в связи с тем, что число областей применения устройств силовой электроники за последние годы существенно возросло и продолжает увеличиваться. Кроме энергетики, сюда относятся электропривод, транспорт (железнодорожный, воздушный, автомобильный, морской), авиакосмическая техника, светотехника, электротехнологии и др. В книге в простой и компактной форме изложены основные вехи истории возникновения и развития силовой электроники на основе полупроводниковых приборов и рассмотрено ее применение в различных областях техники. Книга предназначена для студентов высших учебных заведений и специалистов - пользователей средств силовой электроники.

Силовая электроника, Эволюция и применение, Розанов Ю.К., 2018


Силовая электроника на начальном этапе развития электроэнергетики.
Потребность в силовой электронике появилась с началом создания первых источников электроэнергии в связи с возникающей необходимостью управления токами и напряжениями этих источников. Первый источник электрического тока был изобретён в 1789 г. А. Вольтом. Его можно считать первым электрохимическим генератором электрической энергии. Он был выполнен на основе двух металлических электродов, пространство между которыми было заполнено материалом, пропитанным электролитом. Последовательное соединение таких элементов позволяло создавать источники постоянного тока с напряжением до 2 кВ и развивать в нагрузке значительные токи. Принципиальным недостатком этих источников была практическая невозможность управлять значением их выходного напряжения при эксплуатации.

На основе многочисленных экспериментов в области явлений электромагнетизма в 1832 г. и результатов их анализа Фарадей разработал первый электромагнитный источник тока. Он стал прототипом первого электромеханического генератора постоянного тою». Возможности управления выходным напряжением генератора были также ограничены. В этой связи стали разрабатываться электромеханические генераторы постоянного тока с коллекторными устройствами различных типов, позволяющие изменять выходные токи и напряжения. Но это не могло решить проблемы распределения электроэнергии различным потребителям. В основном такие генераторы использовались для освещения от локальных электростанций небольшой мощности. Задачи передачи и распределения электроэнергии потенциальным потребителям на этом этапе также не были решены.

Содержание
Предисловие
1.Эволюция силовой электроники
1.1.Силовая электроника на начальном этапе развития электроэнергетики
1.2.Элементная база силовых электронных ключей на основе полупроводниковых технологий
1.3.Пассивные компоненты и технологии конструктивного исполнения силовых устройств
1.4.Основные виды преобразования электроэнергии
1.5.Методы управления преобразователями и качеством электроэнергии
1.6.Модульное конструирование преобразователей для систем электроснабжения
2.Применение устройств силовой электроники
2.1.Системы электроснабжения
2.2.Возобновляемые источники энергии
2.3.Электропривод
2.4.Электротехнические системы транспорта
2.5.Светотехника и электротехнологии
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Силовая электроника, Эволюция и применение, Розанов Ю.К., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 00:17:43