Древнерусская литература, Учебная хрестоматия, 6-9 класс, Пименова В.Н., 2003

Древнерусская литература, Учебная хрестоматия, 6-9 класс, Пименова В.Н., 2003.

 Хрестоматия включает лучшие произведения древнерусской литературы XI-XVII веков, изучение которых предусмотрено школьной программой.
Тексты сопровождаются краткими пояснениями литературного и историко-географического характера, сведениями об авторе и самом произведении. К ним предлагаются вопросы и творческие задания.
Многие тексты даны в переводе на современный русский язык.
Хрестоматия содержит также произведения XIX-XX веков, которые представляют собой художественную интерпретацию древнерусских сюжетов или эмоциональный отклик на отдельные проблемы и образы героев, что закладывает основу диалога культур.
Хрестоматия предназначена для общеобразовательных школ, может быть использована в школах, имеющих профильные гуманитарные классы, на факультативах по древнерусской литературе.
Хрестоматия издается в комплекте с подробными методическими разработками уроков.

Древнерусская литература, Учебная хрестоматия, 6-9 класс, Пименова В.Н., 2003


Смерть Игоря.
В год 6453 (945). В тот год сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь - пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел назад - поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю еще». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружину его, так как было ее мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Древлянской земле и до сего времени.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнерусская литература, Учебная хрестоматия, 6-9 класс, Пименова В.Н., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:52:28