Пособие по химии для поступающих в вузы, Хомченко Г.П., 1977

Пособие по химии для поступающих в вузы, Хомченко Г.П., 1977.

В книге освещены все вопросы приемных экзаменов по химии для поступающих в вузы. Для лучшего усвоения курса химии приведены некоторые дополнительные сведения. В шестом переработанном и дополненном издании расширен теоретический материал и добавлены сведения по химии хрома. Заменены многие задачи. Учебное пособие предназначается для обучающихся на подготовительных отделениях вузов и лиц, поступающих в вузы СССР. Оно может быть использовано также преподавателями химии средних школ и техникумов.

Пособие по химии для поступающих в вузы, Хомченко Г.П., 1977

Предмет и задачи химии.
Что изучает химия? Каковы ее задачи? Химия изучает свойства, состав, строение и процессы превращения веществ. Впервые определение химии как науки дал М. В. Ломоносов: «Химическая наука рассматривает свойства и изменения тел,... состав тел, ... объясняет причину того, что с веществами при химических превращениях происходит». Как видим, задачи химии, определенные Ломоносовым, близки к современным. Химия тесно связана с физикой. «И эти две науки,— писал Ломоносов,— так соединены между собой, что одна без другой в совершенстве быть не могут». Химия соприкасается также с другими естественными науками.

Веществ очень много. В настоящее время ученые знают около 3 млн. органических и около 100 тыс. неорганических (минеральных) веществ. Для облегчения изучения веществ их классифицируют по различным признакам. Так, все известные вещества можно разделить на три группы: простые вещества, сложные вещества и смеси. Простых веществ известно свыше 400. Каждое простое вещество состоит из одного элемента — это форма существования элемента в свободном состоянии. Элементов известно 105. В честь творца периодического закона Д. И. Менделеева 101-й химический элемент назван менделеевием Мd. Название 104-го элемента — курчатовий Кu — дано в честь выдающегося советского физика И. В. Курчатова. Он был открыт в 1964 г. в Объединенном институте ядерных исследований в г. Дубне*.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие по химии для поступающих в вузы, Хомченко Г.П., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:49:56