Насосы и насосные станции, Аникин Ю.В., Царев Н.С., Ушакова Л.И., 2018

Насосы и насосные станции, Аникин Ю.В., Царев Н.С., Ушакова Л.И., 2018.

Приведены общие сведения о насосах, насосных агрегатах, насосных установках и насосных станциях, рассмотрены особенности применения центробежных насосных агрегатов и их насосных установок для подачи воды и сточных вод, описаны принципы технологического проектирования насосных станций систем водоснабжения и водоотведения. Представлены методические указания по курсовому проектированию по дисциплине «Насосы и насосные станции». В приложениях дана информация справочного характера. Для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по профилю «Водоснабжение и водоотведение» направления подготовки 08.03.01 «Строительство»; для слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки; для инженеров-проектировщиков насосных станций систем водоснабжения и водоотведения.

Насосы и насосные станции, Аникин Ю.В., Царев Н.С., Ушакова Л.И., 2018


Объемные насосы.
Объемные насосы работают по принципу механического вытеснения жидкости твердым телом. Основные типы объемных насосов:
— поступательно-поворотные насосы (зубчатые, винтовые);
— роторно-поступательные насосы (поршневые, плунжерные, диафрагменные);
— роторно-вращательные насосы (шиберные, роторно-поршневые). Объемные насосы применяют для создания большого напора жидкой среды, который может достигать нескольких сотен метров при сравнительно малом объеме подачи жидкой среды. Эти насосы обладают высоким коэффициентом полезного действия и в большинстве случаев могут работать как самовсасывающие.

Поступательно-поворотные насосы. Поступательно-поворотный насос — возвратно-поступательный насос с возвратно-поворотным движением ведущего звена. К насосам этого типа относят зубчатые и винтовые насосы. Зубчатый насос — роторно-вращательный насос, в котором жидкая среда перемещается в плоскости, перпендикулярной оси вращения рабочих органов. Одной из разновидностей такого насоса является шестеренный насос.
Шестеренный насос — зубчатый насос с рабочими органами в виде шестерен.
Существует два типа шестеренных насосов:
— шестеренные насосы с внешним зацеплением (рис. 5);
— шестеренные насосы с внутренним зацеплением (рис. 6).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Насосы и насосные станции, Аникин Ю.В., Царев Н.С., Ушакова Л.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:04:54