Венгерский язык, часть 1, Введение, фонетика, морфология, Майтинская К.Е., 1955

Венгерский язык, Часть 1, Введение, Фонетика, Морфология, Майтинская К.Е., 1955.

Настоящая работа является в СССР первым опытом подробного описания современного венгерского языка. До сих пор издавались только учебники, в которых грамматика занимала лишь небольшое место, и краткие грамматические справочники, прилагавшиеся к русско-венгерским и венгерско-русским словарям. В Венгрии существуют очень ценные (в основном исторические) грамматики; таковы грамматика Шимони и Балашша грамматика Шимони2, синтаксис Клемма3 и т. д. Но некоторые из этих работ, естественно, несколько устарели. Грамматики же, посвященные описанию современного венгерского языка, большей частью являются учебниками для разных классов средней школы, пособиями для иностранцев, изучающих венгерский язык, или популярными очерками, как, например, известная и у нас работа Балашша 4. В настоящее время Институт языкознания Венгерской академии наук приступил к собиранию материалов для научной описательной грамматики.

Венгерский язык, Часть 1, Введение, Фонетика, Морфология, Майтинская К.Е., 1955


ДРЕВНЕВЕНГЕРСКИЙ ПЕРИОД (ÓSMAGYAR KOR).
По традиционной периодизации, принятой венгерскими языковедами, древневенгерским периодом называют период, начало которого совпадает со временем, когда племена, ставшие впоследствии предками венгров, отделились от других родственных племен и начали самостоятельную жизнь. От этого периода не сохранилось никаких письменных памятников. Концом древневенгерского периода считаются первые десятилетия XI в. н. э., то есть время, относительно которого мы уже располагаем некоторыми, хотя и отрывочными письменными памятниками.

Древний период венгерского языка в некоторой мере раскрывается перед нами благодаря сравнительно-историческому методу языковых исследований. Тщательные научные исследования дают нам ключ к разрешению проблемы происхождения венгерского языка, связанной с вопросом о происхождении венгерского народа, ибо, как известно, язык и законы его развития можно понять лишь в неразрывной связи с историей общества, с историей народа, которому принадлежит изучаемый язык, и который является творцом и носителем этого языка. Вопросом о происхождении венгерского языка уже с XVI в. начали интересоваться не только венгерские ученые, но и ученые других стран. Этот язык, оказавшийся в самой гуще индоевропейских языков, всегда привлекал к себе внимание языковедов своеобразием грамматического строя и словарного состава, столь отличающихся от индоевропейских языков.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Венгерский язык, часть 1, Введение, фонетика, морфология, Майтинская К.Е., 1955 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:33:48