Ваханский язык, Пахалина Т.Н., 1975

Ваханский язык, Пахалина Т.Н., 1975.

Монография посвящена описанию малоизученного бесписьменного ваханского языка, который относится к иранской группе индоевропейской семьи языков и распространен в предгорьях Памира, как на территории СССР, так и в сопредельных районах Афганистана, Пакистана, Индии и Китая. К работе приложен словарь и образцы текстов с переводом.

Ваханский язык, Пахалина Т.Н., 1975

Территориально ваханцы расселены в наиболее высокогорной части Припамирья, как в пределах СССР, так и в пограничных с Советским Союзом районах Афганистана, Пакистана и Китая. Численность говорящих на ваханском языке может быть определена только приблизительно. В пределах СССР она составляет примерно 6-7 тыс. человек. Немногим меньше проживает ваханцев в Афганистане и Пакистане, и еще меньше - в пределах Китая (Синьцзян).
Ваханский язык, как и другие памирские языки, - бесписьменный. Языком письменности ваханцев Советского Союза является таджикский язык, ваханцев, проживающих в Афганистане - язык дари или фарси-кабули (а также пушту), ваханцев Китая - уйгурский (прежде всего, а также китайский).
Первые сведения о ваханском языке появились в первой половине прошлого столетия, когда А.С.Берне привел в своей работе несколько ваханских слов. После этого словарный материал был пополнен в 1866 г. Абдул Рахимом2, а в 1876 г. - Белью и Биддульфом , опубликовавшими небольшие словари.


Содержание.

Фонология
Морфология
ОБРАЗЦЫ ТЕКСТОВ С ПЕРЕВОДОМ
СЛОВАРЬ
РУССКО-ВАХАНСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ К СЛОВАРЮ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ваханский язык, Пахалина Т.Н., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:36:38