Русский язык, синтаксис и пунктуация, Граник Г.Г., Бондаренко С.М., 2003

Русский язык, Синтаксис и пунктуация, Граник Г.Г., Бондаренко С.М., 2003.

Пособие для учащихся старших классов в занимательной форме рассказывает о знаках препинания, их смысловой роли, о том, как они помогают нам выражать мысли. Пособие снабжено практическими заданиями, которые позволяют выработать у учащихся устойчивые навыки пунктуационной грамотности, постановки знаков препинания в процессе письма. В конце каждой главы помещены «Ответы» для самопроверки. Пособие может использоваться на уроках русского языка в старших классах, а также для самостоятельной работы учащихся.

Русский язык, Синтаксис и пунктуация, Граник Г.Г., Бондаренко С.М., 2003


Правило — самоинструкция — тренировка.
Что нужно для того, чтобы прийти к пунктуационной грамотности? Первое - это знать правила. На этом настаивал еще В. Г. Белинский. «Общее незнание правил, — писал он, — т. е. незнание грамматики, вредит языку народа, делая его неопределенным и подчиняя его произволу личности: тут всякий молодец говорит и пишет на свой образец. В формах языка должно быть единство. А этого единства можно достигнуть только строгим исследованием, как правильнее должно говорить или писать то или другое. Это искание правильности должно быть доведено до педантизма — для успеха самого языка».

Некоторые из вас с этим не согласны: правила правилами, а грамотность грамотностью, может быть, думаете вы. Одни люди — счастливчики! — пишут всегда грамотно, хотя как будто вовсе не знают правил, другие выучивают правила назубок, но это не спасает их от ошибок. «Правила-то я знаю, да что толку?» — жаловалась нам одна школьница. И действительно, она знала правила... Так в чем же дело? Люди, которые пишут грамотно, вроде бы нс зная правил, на самом деле их знают. Они могут не помнить их словесных формулировок, нс повторять их себе при письме, но они умеют действовать на основании правил, в соответствии с правилами. А это — самое главное. Всякая деятельность человека обязательно протекает но правилам: обработка детали на станке, вождение машин, управление самолетом, пользование стиральной машиной, игра в хоккей. Для успешности любой такой деятельности важно не только «знать» правила, т. е. уметь их рассказать, но и уметь действовать в соответствии с ними.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык, синтаксис и пунктуация, Граник Г.Г., Бондаренко С.М., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:57:21