Задачи по теории вероятностей, Ширяев А.Н., 2006

Задачи по теории вероятностей, Ширяев А.Н., 2006.
 
  Настоящее учебное пособие содержит более 1500 задач (включая подзадачи), непосредственно «привязанных» к учебнику автора в двух книгах «Вероятность — 1» и «Вероятность — 2» (2004 г.) и упорядоченных в соответствии с содержанием этих книг. Многие задачи сопровождаются указаниями к их решению. В приложении дан аннотированный указатель основных обозначений и важных понятий теории вероятностей, комбинаторики и теории потенциала, используемых в пособии.
Пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений по физико-математическим направлениям и специальностям. Может служить учебным пособием для аспирантов и справочным пособием для специалистов.

Задачи по теории вероятностей, Ширяев А.Н., 2006


Примеры.
В урну, где находится один белый шар, добавили еще один «вслепую» выбранный шар —либо белый, либо черный (с одинаковыми вероятностями выбора). После этого «случайным» образом вытащили из урны один шар. Он оказался белым. Какова условная вероятность того, что оставшийся в урне шар тоже белый?

Два игрока А и В поочередно бросают пару костей. Игрок А выигрывает, если он наберет 6 очков перед тем, как игрок В наберет 7 очков. (В противном случае выигрывает игрок В.) Спрашивается, какова вероятность Ра того, что выигрывает игрок А, если он первым начинает игру.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по теории вероятностей, Ширяев А.Н., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:31:21