Методическое пособие по физике для старшеклассников и абитуриентов, Чешев Ю.В., 2017

Методическое пособие по физике для старшеклассников и абитуриентов, Чешев Ю.В., 2017.
 
 Методическое пособие основано на задачах, предлагавшихся абитуриентам на вступительных экзаменах по физике в Московском физико-техническом институте (государственном университете), а также на олимпиадах «Физтех-абитуриент» с 1991 по 2014 год. Пособие является уникальным изданием, позволяющим проверить уровень и улучшить качество подготовки по физике учащихся старших классов профильного образования. Сборник содержит более 1200 задач, структурированных по тематическим разделам (в конце каждой задачи приведен номер билета и год, в котором она предлагалась абитуриентам МФТИ). Многие задачи даны в нескольких вариантах, что позволяет педагогам использовать пособие в проведении контрольных работ для оценки знаний учащихся. Около 20% задач в пособии приводятся с решениями, поэтому оно с успехом может применяться и для самообразования.
Для школьников старших классов, преподавателей и абитуриентов. Пособие может быть полезно также студентам техникумов, младших курсов вузов и лицам, занимающимся самообразованием.

Методическое пособие по физике для старшеклассников и абитуриентов, Чешев Ю.В., 2017


Примеры.
Мальчик массой m съезжает на санках массой М с постоянной скоростью v1 (рис. 1.2) с горы, имеющей уклон a (соsа = 8/9). Другой мальчик такой же массы m бежит за санками и запрыгивает в них, имея в начале прыжка скорость, направленную под углом у (cosy = 7/9) к горизонту. В результате этого санки с мальчиками движутся по горе со скоростью v2. Найти скорость прыгнувшего мальчика в начале прыжка.

Тележка и ящик с равными массами удерживаются упором А (рис. 1.5) на поверхности горки, наклоненной под углом a (tga = 0,4) к горизонту. Упор убирают, ящик и тележка приходят в движение. Во сколько раз при этом уменьшается сила давления тележки на ящик? Коэффициент трения скольжения между ящиком и поверхностью горки u = 0,2. Соприкасающиеся поверхности стенок ящика и тележки считать гладкими и расположенными перпендикулярно поверхности горки.

На наклонной плоскости (рис. 1.6) с углом наклона a = 60° неподвижно удерживают доску. На верхней гладкой поверхности доски лежит брусок, прикрепленный с помощью нити к гвоздю, вбитому в доску. Нить параллельна наклонной плоскости. Если доску отпустить, то она начинает скользить по наклонной плоскости, и сила натяжения нити уменьшается в 10 раз. Найти значение коэффициента трения скольжения между ДОСКОЙ и наклонной ПЛОСКОСТЬЮ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методическое пособие по физике для старшеклассников и абитуриентов, Чешев Ю.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:04