Клеи, адгезия, технология склеивания, Комарова Г.В., 2007

Клеи, адгезия, технология склеивания, Комарова Г.В., 2007.

В книге рассмотрены основные вопросы адгезии — механика соединения, химия клеев и подготовка поверхности. Особое внимание уделяется пониманию науки об адгезии и технологии склеивания. Приведены практические рекомендации о том, какие методы испытаний могут быть использованы, каким образом могут быть модифицированы поверхности и применение каких рецептур клеев может привести к получению приемлемых результатов. Рассмотрен ряд новых представлений в области химии клеев.
Издание предназначено технологам и специалистам химических предприятий. Кроме того, в текст включены задания студентам для проработки и понимания изложенной информации.

Клеи, адгезия, технология склеивания, Комарова Г.В., 2007

Назначение главы.

Склеивание представляет собой один из методов образования соединений деталей при сборке изделий. Клеевое соединение является альтернативой более традиционным методам механического соединения материалов, например, с использованием гвоздей, заклепок, винтов и др. Склеивание не является какой-то новой технологией соединения материалов. Об использовании клеев упоминается в древнеегипетских текстах [1] ив Библии [2]. Боммарито [3] описываетрецептуры клеев, которые были созданы в Средневековье. Одна из таких рецептур показывает, что люди в то время имели достаточное представление о создании композиционных материалов, а также об использовании высыхающих масел:
«Очень прочный, очень надежный клей».
«Возьмите плитки глиняной кровельной черепицы и измельчите их в мукомольной мельнице до состояния мелкодисперсного порошка. Добавьте такое же количество ржавчины и также измельчите смесь до получения мелкодисперсного порошка. Добавьте свежую известь в количестве, эквивалентном смеси глины и ржавчины, и введите в смесь льняное масло. Используйте сразу после приготовления для склеивания нужных материалов, так как этот клей имеет лучшие свойства, когда он свежий».
Основной этап в развитии технологии склеивания, связанный с получением синтетических клеевых соединений, приходится на начало 1900-х гг. Поэтому широкое использование клеев в качестве соединительного средства представляет собой относительно новое направление.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
1. Введение
2. Механические свойства материалов и их связь с адгезией
3. Механические испытания клеевых соединении
4. Основные положения науки о межмолекулярном взаимодействии и поверхностных явлениях
5. Основные физико-химические свойства полимеров
6. Взаимосвязь между наукой о поверхности и наукой об адгезии
7. Подготовка поверхностей субстратов перед склеиванием
8. Химические и физико-механические свойства конструкционных клеев
9. Химическая природа и физико-механические свойства клеев на основе эластомеров
10. Термопластичные, псевдотермопластичные и другие клеи
11. Основные принципы проектирования клеевых соединении
Ответы на вопросы и задания к разделам




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Клеи, адгезия, технология склеивания, Комарова Г.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:28:37