Технология проблемного обучения в средней школе, Андрюшечкин С.М., 2008

Технология проблемного обучения в средней школе, Андрюшечкин С.М., 2008.

В монографии обосновывается необходимость создания определенного дидактического инструментария для реализации технологии проблемного обучения,
рассматриваются принципы построения разработанных автором элементов дидактической системы - учебно-методического комплекса «Физика - 7,8». Приводятся результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения УМК в практике работы ряда школ Казахстана и России. Печатается по решению Редакционно-Издательского Совета Северо-Казахстанского Института Повышения Квалификации и Переподготовки Педагогических Кадров (протокол № 22 от 24.04.2008).

Технология проблемного обучения в средней школе, Андрюшечкин С.М., 2008

Обучение и развитие.

Разработка учебно-методического обеспечения технологии проблемного обучения, в частности, определение принципов построения учебно-методического комплекса «Физика 7,8», требует на первоначальном папе работы анализа психолого-дидактических особенностей проблемного обучения. Необходимо определение роли и места проблемною обучения в практике преподавания физики в 7-8 классах, выявление соотношения обучения и развития, рассмотрение вопроса о наиболее эффективных средствах активизации обучения, направленного на развитие творческих способностей учащихся.
Один из основоположников педагогической психологии Л. С. Выготский в своих трудах (13, 14), рассмотрев вопрос о соотношении обучения и развития, пришёл к выводу, что обучение и развитие два взаимосвязанных процесса. Обучение продвигает вперёд развитие, а развитие подготавливает и делает возможным и успешным обучение. Теоретические воззрения Л. С. Выготского получили дальнейшее развитие в работах В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, И. С. Якиманской и других (15 — 23). Было показано, что развивает обучение, построенное по определённым принципам и при соблюдении определённых условии. «Обучение, которое, обеспечивая полноценное усвоение знаний, формирует учебную деятельность и тем самым непосредственно влияет на умственное развитие, и есть развивающее обучение. Реализация такого обучения, подчёркивает И.С. Якиманская. - требует специальной организации учебного процесса » (21, с. 5).


Оглавление.

Введение
Глава 1. Проблемное обучение на уроках физики в 7 - 8 классах
§ 1. Обучение и развитие
§ 2. Психолого-дидактические аспекты проблемного обучения
§ 3. Проблемное обучение физике в 7 - 8 классах
Глава 2. Роль и место УМК при реализации технологии проблемного обучения
§ 1. Системный подход в педагогике
§ 2. Состав и структура УМК «Физика - 7, 8»
§ 3. Проблемное обучение как образовательная технология
Глава З. Экспериментальная проверка эффективности применения УМК
Заключение
Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология проблемного обучения в средней школе, Андрюшечкин С.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:05:42