Введение в латинский язык и античную культуру, часть 4, книга 1, Хрестоматия латинских текстов, Подосинов А.В., 1995

Введение в латинский язык и античную культуру, Часть 4, Книга 1, Хрестоматия латинских текстов, Подосинов А.В., 1995.
 
  Пособие написано при поддержке программы “Обновление гуманитарного образования в России” Министерства образования России, Комитета по высшему образованию России, Международного фонда “Культурная инициатива” и Международной ассоциации развития и интеграции образовательных систем. Рекомендовано к печати в качестве экспериментального учебного пособия.
Хрестоматия латинских текстов является продолжением I—III частей курса латинского языка и античной культуры и рассчитана на аудиторное и внеклассное чтение античных, средневековых и новолатинских авторов в российских гимназиях, лицеях и школах с гуманитарным профилем. Хрестоматия может быть использована также в гуманитарных вузах.

Введение в латинский язык и античную культуру, Часть 4, Книга 1, Хрестоматия латинских текстов, Подосинов А.В., 1995


РИМСКИЙ МИР В КАРТИНКАХ НАЧАЛЬНАЯ ЛАТИНСКАЯ ХРЕСТОМАТИЯ.
Orbis Romanus pictus заимствован из знаменитого гимназического пособия А. Адольфа и С. Любомудрова, которое к 1914 г. выдержало восемь изданий. После революции “Римский мир в картинках” был приведен в некоторых пособиях по латинскому языку для студентов-заочников, подготовленных А. Н. Поповым, в несколько измененном виде: были выброшены некоторые тексты о христианах, о религии у древних римлян, упоминание рождества Христова в латинском тексте заменялось на указание “нашей эры”, были добавлены некоторые пассажи о “революционной роли рабов” и значении восстания Спартака. В таком же виде некоторые части текста были помещены в школьном латинском учебнике С. Кондратьева и А. Васнецова 1948 г. В нашем переиздании мы возвращаемся к первоначальному тексту Orbis, учтя, впрочем, и некоторые удачные поправки А. Н. Попова.

Orbis состоит из двух частей. Первая содержит зарисовки из жизни древнего Рима и описание войны Рима с Карфагеном. Очерки и рассказы Второй части повествуют о ранней легендарной истории Рима в соответствии с традицией, известной нам по трудам Тита Ливия, затем рассказывают о реальной истории Рима вплоть до падения Римской империи в конце V в. н. э. Грамматический материал, использованный в этих очерках, усложняется от первых уроков к последним, давая возможность уже довольно рано (по нашему учебнику со II Части) начать читать Orbis в качестве домашнего чтения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в латинский язык и античную культуру, часть 4, книга 1, Хрестоматия латинских текстов, Подосинов А.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:00:27