Нанотехнология, физико-химня нанокластеров, наноструктур и наноматериалов, Суздалев И.П., 2009

Нанотехнология, физико-химия нанокластеров, наноструктур и наноматериалов, Суздалев И.П., 2009.

Книга включает круг вопросов, которые могут составить область науки о нанообъектах, процессах и явлениях, проходящих на уровне размеров 1-100 нм. В этой области наблюдаются эффекты, чувствительные как к отдельным атомно-молекулярным уровням энергии, так и к коллективным свойствам тел. Развитие науки о нанокластерах и наноси-стемах и методов их исследования привело к созданию нанотехнологии, наноматериалов и наноустройств, отличающихся уникальными свойствами и перспективами применения. Книга представляет собой попытку соединения теоретических и экспериментальных данных о нанокластерах и наносистемах с некоторыми вопросами более общего, вводного характера: методами исследования нанокластеров и поверхности твердого тела и микроскопическими и термодинамическими подходами к изучению нанокластеров и поверхности. Такая структура книги нашла свое отражение благодаря работам автора в Институте химической физики им. Н. Н. Семенова РАН и чтению курса лекций по физико-химии нанокластеров и наноструктур в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, на факультете наук о материалах.
Книга может быть полезной как для студентов и аспирантов, так и для научных работников, ведущих исследования или начинающих работать в области нанотехнологии.

Нанотехнология, физико-химня нанокластеров, наноструктур и наноматериалов, Суздалев И.П., 2009

Классификация и методы получения нанокластеров и наноструктур.

В основу классификации нанокластеров и наноструктур целесообразно положить способы их получения. Это определяет также разграничение на изолированные нанокластеры и нанокластеры. объединенные в наноструктуру со слабыми или сильными межкластерными взаимодействиями или взаимодействием кластера с матрицей.
В группу изолированных и слабо взаимодействующих нанокластеров включены: молекулярные кластеры, газовые безлигандные кластеры (кластеры щелочных металлов, алюминия и ртути, кластеры переходных металлов, углеродные кластеры и фуллерены, вандерваальсовы кластеры), коллоидные кластеры.
В группу нанокластеров и наноструктур включаются твердотельные нанокластеры и наноструктуры, матричные нанокластеры и супрамоле-кулярные наноструктуры, кластерные кристаллы и фуллериты, компак-тированные наносистемы и нанокомпозиты, нанопленки и нанотрубки.

Молекулярные кластеры.

Молекулярные кластеры металлов — это миогоядерные комплексные соединения, в основе молекулярной структуры которых находится окруженный лиганлами остов из атомов металлов. Кластером считается ядро, включающее более двух атомов. Металлический остов представляет собой цепи различной длины, разветвленные циклы, полиэдры и их комбинации.


Оглавление.

К читателю
Предисловие
Глава 1. Классификация и методы получения нанокластеров и наноструктур   
Глава 2. Методы исследования
Глава 3. Поверхность твердых тел. Микроскопические аспекты
Глава 4. Термодинамические аспекты поверхности
Глава 5. Кластерные модели
Глава 6. Молекулярные лигандные кластеры
Глава 7.  Безлигандные металлические кластеры
Глава 8. Углеродные кластеры
Глава 9. Кластеры инертных газов и малых молекул
Глава 10. Кластерные реакции
Глава 11.  Коллоидные кластеры и наноструктуры
Глава 12. Фуллериты и углеродные нанотрубки
Глава 13. Твердотельные нанокластеры и наноструктуры.
Тонкие пленки. Механические и тепловые свойства
Глава 14.  Матричные и супрамолекулярные нанокластеры и наноструктуры   
Глава 15.  Оптические и электронные свойства наносистем
Глава 16. Магнитные свойства наноструктур
Заключение




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нанотехнология, физико-химня нанокластеров, наноструктур и наноматериалов, Суздалев И.П., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:07:52