Информационные технологии, Голицына О.Л., Максимов Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И., 2008

Информационные технологии, Голицына О.Л., Максимов Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И., 2008.

ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Информатика — наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации. В качестве источников информатики как теоретической платформы информационных систем обычно называют две науки — документалистику и кибернетику, возникновение которых было тесно связано с бурным развитием сложных производственных систем и технологий. Основным предметом документалистики было изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота как информационной основы накопления и поиска информации.
Понятие информации составило также и основу кибернетики, как науки о методах анализа и синтеза систем эффективного управления.

Информационные технологии, Голицына О.Л., Максимов Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И., 2008

Информатика — состав и структура.

Сфера информатики является в достаточной степени неопределенной по той же причине, по которой неопределенной является область интересов родственной дисциплины — кибернетики, а именно — значительная широта и «размытость» критериев отбора соответствующих знаний для включения в предметную область. Для кибернетики таким критерием является применение математических методов и моделей для описания процессов управления и связи.
Informatique во французском языке трактуется как «вычисли¬тельная техника» что, в частности, зафиксировано в названии одной из фирм-производителей ЭВМ — СП («Compagne Internationale pour Informatique», т. е. «Международная компания по информатике», что является почти полным синонимом названия другой фирмы — «International Buisiness Machines» — IBM, гораздо более известным).
В немецком языке Informatik есть совокупность знаний, свя¬занных с документоведением, библиотековедением, архивоведением и т. д. (включая музеи, ландшафты, картографию), т. е. ох¬ватывает любые проявления и применения информации.
В англоязычных странах приняты термины computer science (вычислительная техника, программирование и смежные дисциплины), что является аналогом «французской информатики» и information science (информационные науки), что аналогично «немецкой информатике».
Таким образом, здесь мы имеем варианты как наиболее уз¬кого, так и наиболее широкого толкования информатики.
Любая из наук, взаимодействуя с информатикой, может по¬родить свою специальную «отраслевую» информатику, которая будет обслуживать соответствующую науку,


Оглавление.

Введение   
Глава 1.  ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Глава 2.   ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ
Глава 3.  МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Глава 4.  ИНФОРМАЦИОННЫЕ КРОСС-ТЕХНОЛОГИИ
Глава 5.   ТЕХНОЛОГИИ ДОСТУПА К ДАННЫМ. ФАЙЛОВЫЕ СИСТЕМЫ И БАЗЫ ДАННЫХ
Глава 6.   СЕТЕВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. INTERNET
Глава 7.  ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Глава 8.  ЗАЩИЩЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ    
Заключение
Глоссарий  
Список сокращений
 



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные технологии, Голицына О.Л., Максимов Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:18:37