Увлекательная физика, Качур Е., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Увлекательная физика, Качур Е., 2013.

Почему предметы падают на пол, а не на потолок? Почему мяч не тонет в воде? Откуда берётся эхо? Отчего во время грозы гремит гром и как появляется радуга?
Ответить на эти и многие другие вопросы любознательному Чевостику поможет его умный старший друг дядя Кузя. Для этого они отправятся в увлекательное путешествие, в котором познакомятся с необыкновенно интересной и важной наукой – физикой! Вместе с маленькими читателями они будут наблюдать за интересными явлениями, а дядя Кузя объяснит их физическую природу.
«Детские энциклопедии с Чевостиком» – известный познавательный аудиопроект, впервые изданный в книжном формате. В книжную серию вошли тексты наиболее интересных аудиоспектаклей

Увлекательная физика, Качур Е., 2013

Хорошо на свежем воздухе! Как там каток? Почти готов. Его заливают из длинного шланга. Шланг протянули от дома до площадки во дворе, и теперь её просто поливают. - Дядя Кузя, а кататься уже можно?
-Нет, придётся подождать, пока вода замёрзнет на морозе.
-У-у-у... Так неинтересно.
-Не согласен. Пока каток застывает, мы можем наблюдать за очень интересным физическим явлением.
-Прямо тут? А где оно, это физическое явление?
-У тебя под ногами. Прикоснись к воде, которой залили площадку.
- Да тут уже не вода, а настоящий лёд! Только он тоненький - ледяная корочка, а под ней всё ещё вода.
-Мы наблюдаем физическое явление: вещество, которое называется водой, изменяется. Или, как говорят физики, вода переходит из жидкого состояния в твёрдое. Но при этом она остаётся всё той же водой, только замёрзшей.

-Дядя Кузя, а это только вода умеет так меняться?
-Вовсе нет. Любое другое вещество тоже может становиться то жидкостью, то газом, то твёрдым телом. Эти три разных состояния в физике называют тремя агрегатными состояниями вещества.
- Интересно, а почему вещества из одного состояния переходят в другое? Чтобы не скучать?
-Это с тобой, Чевостик, соскучиться невозможно! А эти переходы случаются, когда меняется температура или давление. С давлением мы сегодня разбираться не будем, а вот как на агрегатное состояние влияет температура, мы только что увидели.
- Точно! Вода попала на мороз и замёрзла! А когда придёт весна и на улице снова станет тепло, наш каток растает.
- А теперь ответь на вопрос: что будет, если нагреть кусок какого-нибудь металла? Например, золота?
- Он станет горячим.
- Не только. Если температура будет достаточно высокой, металл расплавится. То есть

-И что же? Золото станет похоже на воздух?!
Не представляю!
-Поверь, это так. Только наблюдать газообразные металлы мы не станем. Думаю, температуры, при которых они получаются, для нас жарковаты.
А вот перевести в газообразное состояние воду можно прямо на нашей кухне. Заодно погреемся, а то мороз нешуточный.
Задание Сложи ладони ковшиком и попроси выпить стакан воды тебе в руки. Сможешь ли ты удержать воду в ладонях, не пропив ни единой капли? Теперь выпей стакан в оды в форму для ль д а и з амор озь.
Через пару часов ты увидишь, что вода замёрзла и превратилась в лёд. Достань кусочки льда и набери их себе в ладони. Легче ли теперь удержать стакан воды в руках? Да, потому что вода стала твёрдой и больше не проливается. Кстати, именно так придумали перевозить воду в жаркие страны, где её не хватает, — в виде айсбергов.


Купить .

Купить - rtf .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:12:05