Рисунок, Довузовская подготовка архитектора, Осмоловская О.В., 2008

Рисунок, Довузовская подготовка архитектора, Осмоловская О.В., 2008.

Архитектурный рисунок - особое направление в искусстве рисования. С одной стороны, он имеет ярко выраженный познавательный характер (через анализ формы, конструктивных особенностей предмета, точную передачу его пропорций), с другой стороны, рисунок архитектора неизбежно носит прикладной характер, являясь языком профессионального мышления и общения зодчих. Таким образом, можно говорить о существовании особой школы рисования и методики подготовки архитектора-рисовальщика.

Рисунок, Довузовская подготовка архитектора, Осмоловская О.В., 2008


Учебный рисунок в системе архитектурного образования.
В системе архитектурного образования обучение рисунку имеет свои особенности. Это обусловлено спецификой творческого метода архитектора. Наибольшее внимание уделяется развитию пространственного, аналитического мышления, т.к. архитектор в основном работает по представлению, иначе говоря, переносит на лист свое представление о проектируемом объекте.

Архитектор видит изображаемый предмет в движении, развитии; проникает в его структуру и конструкцию, не ограничиваясь внешним восприятием. Подобное отношение к окружающему миру - изучать предмет, одновременно изображая его, сложилось в эпоху Ренессанса. Оно дошло до нас через трактаты, через шедевры живописи и графики великих мастеров Возрождения, многие из которых были в равной степени художниками и архитекторами. Именно они заложили основы современного понимания профессии архитектора. С тех пор рисунок становится инструментом, позволяющим будущему архитектору сформировать особое профессиональное мышление. Главной формой обучения рисунку является рисунок с натуры, который помогает учащемуся приобрести теоретические знания и практические навыки, связанные с процессом построения изображения на плоскости.

Содержание
Глава I.
Рисунок архитектора
Глава II.
Перспективный рисунок простых геометрических тел
Глава III.
Светотеневой рисунок простых геометрических тел
Глава IV.
Рисунок архитектурных деталей
Глава V.
Рисунок гипсовой головы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рисунок, Довузовская подготовка архитектора, Осмоловская О.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:20:16