Модель космоса, научно-информационное издание, Физические условия в космическом пространстве, в 2 томах, том 1, Панасюка М.И., Новикова Л.С., 2007

Модель космоса,  научно-информационное издание, Физические условия в космическом пространстве, в 2 томах, том 1, Панасюка М.И., Новикова Л.С., 2007.

Первый том двухтомника посвящен описанию характеристик Вселенной, физических полей, заполняющих межзвездное пространство и гелиосферу, планет Солнечной системы, физических условий в околоземном космическом пространстве. Рассмотрены расчетные модели радиационных поясов Земли, галактических и солнечных космических лучей, необходимые для оценок радиационного риска космических полетов и воздействия космической среды на космические аппараты. Приведены справочные материалы для выполнения конкретных расчетов.
Во втором томе представлены основные эффекты взаимодействия космических аппаратов с окружающей средой.
Книга рассчитана на работников космической промышленности, студентов и аспирантов, специализирующихся в области исследования космического пространства.

Модель космоса,  научно-информационное издание, Физические условия в космическом пространстве, в 2 томах, том 1, Панасюка М.И., Новикова Л.С., 2007

Вселенная.

Вселенная - это окружающий нас материальный мир, как доступный нашему наблюдению, так и лежащий за пределами наших возможностей. Вселенная бесконечна в пространстве и времени. Экспериментальных доказательств этого нет, и существование такой Вселенной основано лишь на мировоззрении. С точки зрения современных моделей происхождения Метагалактики, она «возникла из ничего», подобно тому, как возникают виртуальные частицы. Поэтому суммарная энергия Метагалактики и ее электрический заряд равны нулю.
Предметом конкретного научного исследования, как экспериментального, так и теоретического, является Метагалактика (в последнее время теоретики пытаются представить себе явления, происходящие и за пределами Метагалактики; отблески процессов, происходивших в такой «философской» Вселенной, пытаются предсказать и обнаружить в Метагалактике). При этом постулируется, что фундаментальные законы природы, установленные и проверенные в земных лабораториях, справедливы и для Метагалактики до планковских масштабов пространства и времени (планковская длина составляет КГ35 м, а планковское время - КГ43 с). За пределами этих масштабов классические представления о пространстве и времени неприменимы, и следует учитывать, как сейчас считают, квантование гравитации.
В основе лежит космологический принцип: в Метагалактике не может существовать выделенных наблюдателей, т.е. свойства Метагалактики не зависят от того, откуда мы на нее смотрим.


СОДЕРЖАНИЕ.

ТОМ I ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1. ГАЛАКТИЧЕСКИЕ И ВНЕГАЛАКТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ КОСМИЧЕСКИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
2. СОЛНЦЕ И ГЕЛИОСФЕРА
3. ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
4. ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВБЛИЗИ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ТОМ  II ВОЗДЕЙСТВИЕ КОСМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
Введение. Современное состояние и перспективы исследовании взаимодействия космических аппаратов с окружающей средой
1.ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ
2. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3. ВОЗДЕЙСТВИЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ НА ОКОЛОЗЕМНУЮ СРЕДУ                                                                                                  
4. НАТУРНЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
5. СТАНДАРТЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Модель космоса, научно-информационное издание, Физические условия в космическом пространстве, в 2 томах, том 1, Панасюка М.И., Новикова Л.С., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:03