Сборник задач и вопросов по физике, учебное пособие, Гладкова Р.А., Кутыловская Н.И., 1986

Сборник задач и вопросов по физике, учебное пособие, Гладкова Р.А., Кутыловская Н.И., 1986.

Содержанке и расположение материала соответствуют действующей программе по физике. В сборник включены количественные, качественные, экспериментальные задачи, связанные с опытным определением физических величин, а также задачи на построение и анализ графиков. В начале каждого параграфа даны краткие теоретические сведения. Большое внимание уделяется разбору типовых задач.

Сборник задач и вопросов по физике, учебное пособие, Гладкова Р.А., Кутыловская Н.И., 1986

МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ, ИХ РАЗМЕРЫ И МАССА.

Учение, объясняющее строение и свойства тел движением и взаимодействием мельчайших частиц, из которых состоят все тела, называется молекулярно-кинетической теорией. Эта теория опирается на три основных положения.
1. Все вещества состоят из мельчайших частиц — молекул*. В свою очередь молекулы образуются из еще более мелких частиц — атомов, в состав которых входят протоны, электроны, нейтроны.
2. Молекулы находятся в состоянии непрерывного хаотического движения, называемого тепловым. Вследствие этого каждая молекула обладает определенной кинетической энергией.
3. Молекулы вещества взаимодействуют между собой. Природа сил взаимодействия (притяжения и отталкивания) - электрическая. Силы взаимодействия между молекулами зависят как от природы молекул, так и от расстояний между ними. В результате взаимодействия молекулы обладают потенциальной энергией.
В молекулярной физике под внутренней энергией тела подразумевают сумму кинетической энергии всех молекул и потенциальной энергии их взаимодействия.
Число молекул в любом теле огромно, а их размер и масса очень малы.
Единица количества вещества в СИ - моль - является основной. Моль — количество вещества, содержащее столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 кг.


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Общие методические указания
I. Основы молекулярной фишки и термодинамики
II. Основы электродинамики
III. Колебания и волны
IV. Оптика. Основы специальной теории относительности
V. Физика атомного ядра
VI. Обобщающие сведения по астрономия




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач и вопросов по физике, учебное пособие, Гладкова Р.А., Кутыловская Н.И., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:02