Фортепьяно, Сорокина Г.А., 2010

Фортепьяно, Сорокина Г.А., 2010.

У нас и квартире давным-давно стоит и пылится старое фортепьяно? А вы до сих пор не можете сЫграть на нем даже «Собачий вальс»? Наша книга поможет вам! Уже дойлдя до второй главы, вы сможете исполнять простые пьесы. Постепенно вы будете открывать для себя все возможности нашего инструмента.

Фортепьяно, Сорокина Г.А., 2010


История фортепьяно.
Фортепьяно изобретено в начале XVIII века Бартоломео Крис-тофори ди Франческо во Флоренции. Кристофори служил мастером по изготовлению и настройке клавишных музыкальных инструментов при дворе князя Фердинанда де Медичи.
Кристофори был изготовителем клавесинов и клавикордов (предшественников фортепьяно), поэтому вполне логично, что его новое изобретение оказалось похоже на эти инструменты, но отличалось от них возможностью смягчения звука и увеличения его громкости. Звук клавесина немягкий, негромкий и непродолжительный. Это происходит потому, что струны клавесина лишены плектра, или медиатора, а звук извлекался щипком, а не ударом. Клавикорды уже более похожи на фортепьяно - звук из их струн извлекается ударом металлической «лапки». Изобретение Кристофори состояло в применении деревянных молоточков, ударяющих по струнам. В зависимости от характера прикосновения пианиста к клавишам звук получается мягким (при легком прикосновении) или громким (при сильном ударе). И, в отличие от клавесина и клавикордов, звук фортепьяно может быть долгим - в зависимости от желания пианиста. Кристофори назвал свой инструмент нового типа «grav-icembalo col piano e forte», что означает «клавесин с тихими и громкими звуками».

Изобретение Кристофори скоро получило распространение и стало известно кок fortepi-апо, в отличив от современных фортепьяно, полное название которых - pianoforte. Раннее фортепьяно Кристофори имело одну, достаточно тонкую, струну для каждой ноты.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фортепьяно, Сорокина Г.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:45:18