Элементарная теория музыки, Способин И.В., 1996

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Элементарная теория музыки, Способин И.В., 1996.

Учебник выдающегося музыковеда и педагога вышел в свет в 1951 году и уже много лет широко используется в учебной практике. Предназначается для курсов элементарной теории музыки в музыкальных учебных заведениях; может широко применяться для индивидуального обучения.

Элементарная теория музыки, Способин И.В., 1996


ЗВУК. ЕГО ВЫСОТА.
Звук. Звук как физическое явление представляет собой колебательные движения какого-нибудь тела — источника звука (струны, воздушного столба в духовом инструменте, пластинки, мембраны и т. д. ) создающего в воздухе периодические сгущения и разрежения, т. е. звуковые волны. Действие звуковых волн на органы слуха порождает ощущение звука. Источник звука, звуковые волны существуют объективно, т. е. вне воспринимающего человеческого сознания, но ощущение звука зависит от органа слуха, слухового нерва, головного мозга и т.д., т. е. от определенным образом организованной материи. Ощущение, есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания.

Общая цепь явлений такова: колебания источника звука — звуковые волны — воздействие звуковых волн на органы слуха — передача принятого слуховым нервом раздражения в головной мозг. В природе существует бесконечное множество звуков, воспринимаемых слухом человека, но нс все звуки могут служить материалом для музыки. Музыкальные звуки, в отличии от шума, обладают особыми свойствами; они отобраны и организованы в определенную систему в процессе развития музыкальной культуры, воспитания музыкального человека.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Звук. Его высота
Глава II. Звук. Его высота (продолжение)
Глава III. Ритм. Метр. Темп
Глава IV. Интервалы
Глава V. Аккорды
Глава VI. Общие понятия о ладе и его элементах
Глава VII. Мажор
Глава VIII. Минор
Глава IX. Интервалы и главные аккорды мажора и минора. Разрешение интервалов и аккордов!
Глава X. Одноименные тональности. Сравнительный обзор мажора и минора. Выразительные возможности мажора и минора. Определение тональности произведения
Глава XI. Диатонизм. Пентатоника. Особые виды диатонического мажора и минора. Общие понятия о некоторых других ладах
Глава XII. Общие понятия о модуляции и родстве тональностей. Хроматизм. Хроматическая гамма
Глава XIII. Транспозиция
Глава XIV. Мелодическое движение. Динамические оттенки
Понятие о фактуре
Глава XV. Сведения из области музыкального синтаксиса
Дополнение А. Знаки сокращения нотного письма
Дополнение Б. Схемы дирижерских взмахов
Дополнение В. Некоторые музыкальные термины
Приложение для использования сборником задач и упражнений по элементарной теории В. В. Хвостенко.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:33:22