Проектирование схем электроустановок, Балаков Ю.Н., 2016

Проектирование схем электроустановок, Балаков Ю.Н., 2016.

  Приведено методическое обоснование и выбор главных схем электрических соединений электростанций и подстанций, включающее особенности проектирования, критерии и методы принятия решений, формирование структурных схем и схем распределительных устройств электроустановок, а также выбор электрических проводников и аппаратов.
Настоящее электронное издание подготовлено на основе одноименного печатного издания (4-е изд., стереотип.), вышедшего в Издательском доме МЭИ в 2016 году.
Для студентов вузов электроэнергетических специальностей, инженерно-технических работников проектных организаций и энергосистем.

Проектирование схем электроустановок, Балаков Ю.Н., 2016


Общие сведения о проектировании.
Проектирование — это процесс составления описания при заданных условиях еще не существующего объекта. Особенностями проектирования объектов электроэнергетики (электростанций, подстанций и электрических сетей) являются многофакторность задачи, их значительные капиталоемкость и заблаговременность принятия решений.

Так, при обосновании целесообразности сооружения электростанции необходимо решить комплекс социальных, экологических, технических, финансовых и организационных задач. Затраты, связанные с вводом генерирующих мощностей во многих странах мира, значительны и достигают 1 тыс. долл/кВт и более (здесь и далее доллар США). Нетрудно подсчитать, что сооружение электростанции мощностью, например 1000 МВт, обходится в 1 млрд долл. Продолжительные сроки сооружения электростанций и крупных подстанций в течение 5—10 лет и более вынуждают проектировщиков принимать решения заблаговременностью за 10—15 лет. В таких условиях проектирование должно базироваться на комплексном рассмотрении объекта с учетом множественности его свойств и неопределенности исходной информации. Реализация такого подхода приводит к иерархической системе принятия решений, где есть этапы перспективного (внестадийного) и конкретного (стадийного) проектирования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование схем электроустановок, Балаков Ю.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:08:23