Вихревые технологии для энергетики, Леонтьев А.И., 2016

Вихревые технологии для энергетики, Леонтьев А.И., 2016.

  Книга написана ведущими учеными различных научных центров России, объединенными в коллектив, который получил премию Правительства России в области науки и техники в 2012 году. Впервые представлен детальный анализ фундаментальных исследований вихревых течений применительно к энерготехнологическим процессам для различных отраслей промышленности. В монографии приводятся результаты многолетних исследований вихревых течений, в том числе в камерах сгорания различных энергоустановок, проводимых в институте теплофизики СО РАН под руководством академика Волчкова Э.П.
Кроме изложения базисных основ теории вихрей, в книге представлено описание экспериментальных и численных методов, обобщающие зависимости для инженерных расчетов, что на наш взгляд, будет способствовать привлечению внимания к представленным результатам не только научных исследователей, но и специалистов практиков, занимающихся проектированием и разработкой нового энергооборудования.

Вихревые технологии для энергетики, Леонтьев А.И., 2016


Основы вихревой динамики.
Развитие и применение вихревых технологий в энергетике основано на ряде принципиальных особенностей вихревого движения сплошной среды, таких как: формирование концентрированных вихрей типа вихревых нитей; -взаимодействие и распад вихрей; нестационарные явления, включающие в себя разнообразные неустойчивости и прецессию вихревого ядра; интенсивная турбулизация; проявление массовых сил типа центробежных; явления сепарации частиц и энергоразделения тина эффекта Ранка.

С технологической точки зрения указанные особенности дают возможности: кардинально интенсифицировать процессы тепломассопереноса и горения; развивать методы управления потоками и процессами переноса; повышать безопасность и экологичность производства энергии; создавать, в и тоге, новые технологии энергетики и теплотехники. Трехмерные нестационарные вихревые движения с концентрацией завихренности и наличием неизотермичности, многофазности и химических реакций типичны для энергетических процессов и их описание относится к наиболее сложным научным задачам как в плане математического моделирования, так и экспериментальных исследований.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вихревые технологии для энергетики, Леонтьев А.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:24:23