Справочник, история России с древнейших времён, Жукова Л.В., 2016

Справочник, История России с древнейших времён, Жукова Л.В., 2016.

  Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения). В нём рассматривается история России с древнейших времён до начала XXI века.
Материал пособия можно использовать для дополнительных занятий при подготовке к школьным урокам и Единому государственному экзамену по истории России. Все необходимые сведения изложены кратко, просто, в хронологическом порядке.
Для преподавателей, методистов, а также для учащихся старших классов и выпускников общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, средних специальных учебных заведений.
Приказом № 729 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

Справочник, История России с древнейших времён, Жукова Л.В., 2016


«Повесть временных лет» о происхождении славян.
Самым важным источником по истории Древнерусского государства считается «Повесть временных лет». Эта летопись включает разнородные материалы, принадлежащие разным авторам конца X — начала XII в. Предшественниками «Повести» были летописи, составленные, очевидно, при Владимире I и Ярославе Мудром; летописный свод митрополита Илариона, создававшего его под именем монаха Никона в 60-70-е гг. XI в.; летописный свод 90-х гг. XI в. Составление основного текста «Повести» традиционно приписывается монаху Киево-Печерского монастыря Нестору.
Изложение событий в летописи начинается с библейских времен и заканчивается 1117г., датированная часть с лета 6360 (852) г.
Согласно точке зрения А.А. Шахматова, первый летописный свод (Древнейший) был составлен при митрополичьей кафедре в Киеве, основанной в 1037 г. В 1073 г. он был дополнен монахом Киево-Печерского монастыря Никоном, а в 1093 г. игуменом того же монастыря Иоанном был создан Начальный свод. В 1110 1112 гг. Нестор доработал текст Начального свода. Вторая редакция была создана игуменом киевского Выдубицкого Михайловского монастыря Сильвестром в 1116 г. В 1118 г. составляется третья редакция летописи по поручению новгородского князя Мстислава I Владимировича.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник, история России с древнейших времён, Жукова Л.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:09