Таинственные места Росии, Афонькин С.Ю., 2015

Таинственные места Росии, Афонькин С.Ю., 2015.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Людей всегда влечет к непонятному, таинственному, неизведанному. Именно эта тяга заставляла отважных капитанов прошлых веков устремлять свои корабли к линии горизонта. Без стремления раскрыть загадки природы не было бы современной науки. Всего пару столетий назад тайны были повсюду. На географических картах хватало белых пятен. Важное научное открытие можно было сделать с помощью простейших приборов. Нынче ситуация иная. Каждый квадратный километр нашей планеты сфотографирован из космоса. Чтобы оказаться на
переднем крае науки, нужно очень долго учиться. Для новых открытий необходимо сложное и дорогое оборудование. Жизнь во многом стала предсказуемой. Из нее исчезают тайны.

Таинственные места Росии, Афонькин С.Ю., 2015



ВОТТОВААРА.

Скальный массив Воттоваара в Карелии часто называют горой Смерти. Журналисты пишут: «Видимо, мрачное название горы дано как некое предупреждение». Даже такое уважаемое издание, как «Комсомольская правда», в 2003 году утверждало: в старину здесь совершались культовые жертвоприношения. Поэтому-то местные жители и назвали высоту Смерть-горой. Все это, скорее, досужие вымыслы. В то же время Воттоваара — место действительно уникальное и во многом очень даже таинственное. По одной из версий с саамского языка это название переводится как «лес, в который не стоит ходить». Чем же действительно прославилась Воттоваара? Скальный массив с таким названием является наивысшей точкой Западно-Карельской возвышенности. Для плоского озерно-болотного края 417 метров — это много. С верхотуры открывается захватывающая дух панорама. Кажется, что глазом можно охватить половину Карелии.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Воргольские скалы.
Воттоваара.
Дольмены Кавказа.
Жабынь.
Коневец.
Маньпупунёр.
Оковец.
Окунево.
Светлояр.
Синий камень.
Соболхо.
Чертово городище.
Чимбулат.
Шушмор.
Эльгыгытгын.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Таинственные места Росии, Афонькин С.Ю., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:15