Энциклопедический словарь юного натуралиста, Рогожкин А.Г., 1981

Энциклопедический словарь юного натуралиста, Рогожкин А.Г., 1981.

  Словарь предназначен учащимся среднего и старшего возраста и прежде всего— юным натуралистам и опытникам сельского хозяйства, членам обществ охраны природы, ученических производственных бригад, школьных лесничеств. Он содержит обширный справочный материал о юннатском движения, разных формах работы юных натуралистов и опытников, охране природы, различных видах животных и растений, биологической и сельскохозяйственной науке, уходу и наблюдению за животными и растениями. В книге рассказывается о выдающихся деятелях биологической науки и юннатского движения. Словарь иллюстрирован рисунками, фотографиями, картами, схемами, чертежами.

Энциклопедический словарь юного натуралиста, Рогожкин А.Г., 1981


МИКРОЭЛЕМЕНТЫ.
Это химические элементы, содержащиеся в растительных и животных организмах в малых количествах — в тысячных и меньших долях процента, а в некоторых случаях — в сотых долях процента. Одни микроэлементы, например медь, марганец, цинк, необходимы для жизнедеятельности всех организмов. Бор, молибден, цинк необходимы для всех растений; кобальт, иод, фтор, кремний и бром—для всех животных. Другие необходимы только некоторым видам организмов. Так, на рост и развитие сахарной свеклы положительно влияет натрий в небольшом количестве. В растениях микроэлементы способствуют синтезу сахаров, крахмала, белков, нуклеиновых кислот. Недостаток микроэлементов замедляет рост и развитие растений, приводит к различным заболеваниям и даже к их гибели (см. Минеральное питание растений).
Животным добавляют в корма специальные смеси (лизунцы), содержащие необходимые микроэлементы, а для растений вносят в почву специальные микроудобрения (см. Удобрения).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного натуралиста, Рогожкин А.Г., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:15